Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" намерен через суд лишить "ЮКОС" доли в ООО "Каспийская нефтяная компания"
10.10.2006
Вчера в арбитражном суде Москвы состоялось предварительное слушание дела по иску "ЛУКОЙЛа" к "ЮКОСу". Истец потребовал исключить ответчика из состава ООО "Каспийская нефтяная компания" (КНК), в котором "ЛУКОЙЛу" и "ЮКОСу" принадлежит по 49,892% уставного капитала. Представители "ЛУКОЙЛа" в суд вчера не явились. Представители конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна и "Газпрома" (ему принадлежит 0,216% уставного капитала КНК), присутствовавшие на заседании суда, не смогли подробно пояснить, на каком основании "ЮКОС" пытаются исключить из состава участников ООО. Отказались изложить суть претензий к партнеру и в "ЛУКОЙЛе".

Представитель КНК в суде ограничился общими словами о том, что "ЮКОС" не может участвовать в финансировании деятельности ООО в силу признания банкротом". При этом представитель КНК против удовлетворения иска не возражал, а представители "Газпрома" прямо поддержали иск. Против удовлетворения исковых требований возражают представители конкурсного управляющего "ЮКОСа" — Эдуарда Ребгуна.

Если решением суда "ЮКОС" будет исключен из состава участников, то с момента вступления в силу такого решения его доля переходит к обществу и в течение года должна быть распределена среди оставшихся участников или продана кому-либо из них. Долю могут продать и третьим лицам, если устав общества этого не запрещает. "ЮКОС", в свою очередь, получает право на получение "действительной стоимости своей доли, которая соответствует части стоимости чистых активов, определяемую по балансу КНК на отчетную дату". "Вместе с тем рассчитывать на получение своей доли "ЮКОСу" не приходится,— констатирует Александр Евстигнеев.— Ведь выплата осуществляется из разницы между стоимостью чистых активов и величиной уставного капитала компании, а эта разница у КНК представляет отрицательную величину". Действительно, согласно балансу КНК за 2005 г., ее чистые активы составляют 33,4 млн руб., а уставный капитал — 69,5 млн руб.

Отраслевые аналитики не исключают, что доля "ЮКОСа" в КНК достанется "Газпрому". "Каспийский регион в первую очередь является зоной стратегических интересов "ЛУКОЙЛа", хотя КНК может быть интересна "Газпрому",— отмечает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. Он считает, что "ЛУКОЙЛ" может заручиться поддержкой монополии и в судебном разбирательстве. Хотя, по мнению господина Царегородцева, рано или поздно КНК должна стать обществом с одним участником и в конечном счете кто-нибудь из партнеров покинет проект, пишет газета Коммерсантъ.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ