Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Западной Сибири еще есть возможность открытия крупных нефтяных месторождений - директор научно-аналитического центра ХМАО
11.10.2006
В Западной Сибири еще есть возможность открытия крупных месторождений с запасами от 30 до 100 млн. тонн нефти. Как передает Север-Пресс, об этом заявил директор научно-аналитического центра Ханты-Мансийского автономного округа имени Шпильмана доктор геолого-минералогических наук Александр Шпильман на открывшейся сегодня в Тюмени международной академической конференции "Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири".

"На сегодняшний день выявленные запасы, - подчеркнул он, - обеспечивают стабильную добычу нефти на ближайшие 15-20 лет. Невыявленные ресурсы - на 50-60 лет".
Невыявленные ресурсы Западно-Сибирской нефтяной провинции, по мнению ученого, составляет 70% невыявленных ресурсов России. Поэтому развитие Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, считает он, будет обеспечивать экономическое развитие России на ближайшие годы, и никакой серьезной альтернативы сегодня нет.
"48 процентов перспективных и прогнозируемых ресурсов нефти России, - по данным Шпильмана, - расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, 12,8 процентов - на Ямале, и 4процента - на Сахалине".

Из 418 открытых в Ханты-Мансийском автономном округе месторождений сегодня разрабатывается только 214.
Западно-Сибирские месторождения останутся и основной базой для заполнения строящегося Восточного нефтепровода.

"Даже если предположить резкий рост объемов нефтедобычи в Восточной Сибири, он не сможет превысить 30 млн. тонн в год", - заявил директор научно-аналитического центра недропользования Ханты-Мансийского автономного округа Александр Шпильман.
Сооружение Восточного нефтепровода началось 28 апреля 2006 года, и должно быть завершено в конце 2008 г.

Экспорт сырой нефти из России к 2015 г. должен увеличиться до 272-300 млн тонн в год против 253 млн тонн в 2005 г. Об этом говорил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко на заседании правительственной комиссии по вопросам ТЭКа и воспроизводству минерально-сырьевой базы. При этом экспорт сырой нефти в восточном направлении должен начаться с 30 млн тонн и перспективой его увеличения до 80 млн. тонн.

Разработка новых месторождений в Западной Сибири, применение современных технологий повышения коэффициента отдачи нефтяного пласта, позволят, по мнению ученых, до 2020 года довести стабильную добычу нефти до 350-370 млн. тонн в год и обеспечить предполагаемый объем нефтяного экспорта по всем направлениям.

В "Закон о недрах" необходимо внести адекватные экономические санкции за нарушения технологии разработки месторождений. Это один из выводов участников международной академической конференции.

По словам генерального директора Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игоря Шпурова, "недропользователи сегодня повсеместно не выполняют технологическое задание на разработку месторождения, не отрабатывают указанные горизонты". Месторождения Западной Сибири, по словам ученого, имеют сложное строение, и каждый пласт имеет свою технологию активизации".

Не очень активно внедряют нефтяные компании, по словам Игоря Шпурова, и новейшие технологии по увеличению нефтеотдачи пласта, которые способны многократно увеличить коэффициент извлекаемости нефти.

"Применение новых технологий, - подчеркнул он, - позволит в полтора раза увеличить объемы добычи на той же ресурсной базе".

В сегодняшней конференции, по данным организаторов, участвует 80 организаций из 18 городов России, в том числе подразделения зарубежных компаний. Основная цель конференции - определить пути решения проблем развития и освоения минерально-сырьевой базы Западно-Сибирского региона.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ