Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило корпоративный кредитный рейтинг "Газпром нефти" до "ВВ+", прогноз "Стабильный"
13.10.2006
Сегодня Standard & Poor's повысило корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Газпром нефть", российской вертикально интегрированной компании, 76% акций которой принадлежат "Газпрому" (ВВВ-/Стабильный), с "ВВ" до "ВВ+" вслед за повышением рейтинга материнской компании. Одновременно рейтинг "Газпром нефти" по национальной шкале повышен с "ruAA" до "ruAA+". Прогноз рейтинга "Стабильный", сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Повышение рейтинга "Газпром нефти" следует за повышением рейтинга "Газпрома", которое, в свою очередь, отражает все более благоприятную ценовую конъюнктуру, в результате чего в 2006 г. "Газпром", как ожидается, должен впервые продемонстрировать положительный свободный денежный поток", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Повышение рейтинга "Газпром нефти" сохраняет одну ступень разницы с материнской компанией. "Газпром нефть" ≈ ключевая дочерняя компания "Газпрома" в сфере добычи нефти и, скорее всего, подпадает под определение кросс-дефолта по обязательствам "Газпрома", что увеличивает экономическую заинтересованность "Газпрома" в том, чтобы оказать компании поддержку при необходимости. Владея 76% акций, "Газпром" полностью контролирует менеджмент и стратегию компании (блокирующий пакет по российскому законодательству составляет 25%). Учитывая, что мажоритарным акционером "Газпрома", в свою очередь, является российское государство, риск суверенного вмешательства для компании уменьшается, так как правительство фактически уже контролирует компанию.

Стабильный прогноз рейтинга "Газпром нефти" отражает стабильный прогноз рейтинга материнской компании. В свою очередь, стабильный прогноз рейтинга "Газпрома" отражает наше ожидание, что группа избежит существенного повышения долга в 2006 г. по сравнению с концом 2005 г., так как высокие экспортные цены помогут компании финансировать растущие капиталовложения за счет внутренних источников (план капиталовложений составил 12 млрд долл. по газовому бизнесу и 1,8 млрд долл. по "Газпром нефти").

Финансовые результаты "Газпром нефти" в 2006-м и в 2007 г., как ожидается, будут высокими, учитывая высокие цены на нефть, но капиталовложения и прочие инвестиции, как ожидается, вырастут до 1,9 млрд долл., что позволит поддержать объемы добычи за счет инвестиций в новые месторождения (в частности, Приобское), скомпенсировав падение добычи на других крупных месторождениях. Компания, как ожидается, сохранит в целом стабильную добычу (включая "Славнефть").

Будущая эволюция рейтинга будет преимущественно зависеть от рейтингов "Газпрома" и от роли "Газпром нефти" в группе. В частности, мы будем следить, выкупит ли "Газпром" пакеты миноритарных акционеров (прежде всего, "ЮКОСа"), насколько тесной будет интеграция "Газпром нефти" в деятельность материнской группы и можно ли будет рассчитывать на рост поддержки акционера. Прежде чем рассмотреть вопрос о выравнивании рейтингов дочерней и материнской компаний, Standard & Poor's проведет сравнительный анализ статусов кредиторов "Газпром нефти" и кредиторов "Газпрома", будущей стратегической значимости нефтяного бизнеса "Газпром нефти" для "Газпрома" и интеграции этого бизнеса в операции всей группы.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ