Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд проведет предварительные слушания по иску Росприроднадзора к МПР по поводу проекта "Сахалин-2"
17.10.2006
Пресненский суд Москвы проведет предварительные слушания по иску Росприроднадзора к Министерству природных ресурсов об отмене приказа по проекту "Сахалин-2", передает РБК.

Напомним, 19 сентября 2006 г. глава МПР РФ подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы ТЭО второго этапа "Сахалин-2". Однако для его вступления в силу он должен быть одобрен в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Ранее МПР РФ приняло решение отменить положительное заключение госэкпертизы ТЭО второго этапа проекта "Сахалин-2". МПР рассмотрело протест первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана на приказ министерства N600 от 15 июля 2003 г. "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта "Сахалин-2")". В соответствии с законом "О прокуратуре", МПР России принято решение отменить данный приказ и удовлетворить представление прокуратуры.

С заявлением о нарушениях природоохранного законодательства при производстве экологической экспертизы материалов ТЭО освоения Пильтун-Астохского и Лунского участков в Генпрокуратуру обратился заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Генпрокуратура признала, что приказ МПР, утверждающий результаты экспертизы, издан в нарушение требований действующего законодательства и подлежит отмене.

Оператор проекта - Sakhalin Energy - заявлял, что считает нарушения, выявленные Росприроднадзором, недостаточным основанием для отмены положительного заключения госэкспертизы.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн тонн нефти и конденсата и 700 млрд кубометров газа. В мае 2003 г. консорциум объявил о начале второго этапа полномасштабного освоения. Помимо строительства платформ на побережье залива Анива в южной части Сахалина будут построены нефтяной экспортный терминал и завод по производству СПГ (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн тонн и стоимостью $2 млрд. Первоначально объем инвестиций в "Сахалин-2" оценивался в $11,5 млрд, оператор проекта в сентябре 2005 г. обратился в правительство РФ с предложением об увеличении расходов до $20 млрд, но решение до сих пор не принято.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation).
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ