Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Казахстана представило в Мажилис проект поправок в действующие законы "О нефти" и "О недрах и недропользовании"
17.10.2006
Республика Казахстан имеет первоочередное право на приобретение нефти у подрядчика по ценам, не превышающим цены мирового рынка. Предельный объем приобретаемой нефти, порядок определения цен и вид оплаты оговаривается отдельным соглашением с подрядчиком. Как сообщает корреспондент Казинформа, данная законодательная строка принадлежит казахстанскому Правительству, которое представило в Мажилис проект поправок в действующие законы "О нефти" и "О недрах и недропользовании". О них доложит Мажилису министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов. По профилю вопроса рассматривать поправки будет комитет Палаты по вопросам экологии и природопользованию.

Как поясняет разработчик поправок, в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) из казахстанского законодательства должны быть исключены положения, противоречащие Соглашению по связанным с торговлей инвестиционным мерам (г. Маракеш, 15 апреля 1994 г.). Законы "О нефти", "О недрах и недропользовании" и "О соглашениях (контрактах) о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море" содержат нормы, которые обязывают недропользователей закупать отечественные товары, отдавая приоритет им, а не импортируемым товарам. Это противоречит требованиям ВТО, а потому предложенные поправки исключают эти нормы.

Во внесенных в Мажилис поправках предполагается усиление государственного контроля над соблюдением недропользователями конкурсных процедур при осуществлении закупок товаров, работ и услуг. Недропользователи обязаны предоставлять уполномоченному органу в области государственного регулирования торговой и индустриальной политики ежеквартальную отчетность о закупках по утвержденным им формам. Предлагается, в частности, норма, согласно которой уточняются основания для отказа в участии в конкурсе с учетом требований национальной безопасности.

Нормы закона "О недрах и недропользовании", поясняют авторы поправок, необходимо привести в соответствие с требованиями Водного кодекса. Предполагается, в частности, упростить процедуру предоставления права на использование подземных технических вод. Она нужна для закачки в пласт при добыче углеводородов. Речь идет о выдаче разрешения на специальное водопользование. Дело в том, что согласно Водному кодексу разрешительный порядок ограничен сейчас объемами изъятия от 50 до 2000 кубических метров в сутки. Теперь те, кому нужны большие объемы, могут просто заключить контракт с компетентным органом.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ