Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Планируемому выпуску сертификатов участия Gaz Capital S.A. присвоен рейтинг "BBВ-"
17.10.2006
Standard & Poor's объявило о присвоении рейтинга "ВВВ-" предполагаемому выпуску сертификатов участия, выпускаемых Gaz Capital S.A. с единственной целью финансирования долга российского газового монополиста ОАО "Газпром" (BBВ-/Стабильный /--). Точные условия (объем и сроки погашения) выпуска будут определены в момент размещения, однако ожидается, что объем выпуска составит примерно 500-800 млн евро со сроком погашения от пяти до десяти лет соответственно.

"Рейтинг долговых обязательств отражает корпоративный кредитный рейтинг "Газпрома", так как держатели бумаг будут полагаться исключительно на кредитоспособность компании", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Структура выпуска аналогична структуре выпуска в рамках среднесрочной программы заимствования объемом $15 млрд. Ожидается, что поступления от выпуска будут использованы на общекорпоративные нужды.

Уровень рейтингов "Газпрома", в свою очередь, поддерживается удовлетворительным уровнем бизнес-профиля компании, огромными запасами газа (16 трлн кубометров ≈ исходя из доказанных запасов), доминирующей ролью в российской газодобыче (548 млрд кубометров в 2005 г.), прочным положением на рынке природного газа в Европе, где доля "Газпрома" составляет 27%, вертикальной интеграцией между производством и транспортировкой газа, высокими экспортными ценами, что будет позитивно влиять на положение компании в ближайшие годы. Будучи одной из ключевых контролируемых государством компаний в нефтегазовом секторе России, "Газпром" обладает значительными преимуществами в плане доступа к новым проектам и существенной переговорной силой.

Тем не менее уровень рейтинга ограничивается по-прежнему агрессивным финансовым профилем компании. У "Газпрома" высокие инвестиционные аппетиты, а также значительный уровень долга (выше, чем у других компаний отрасли в России). Рентабельность, генерируемый денежный поток на внутреннем рынке остаются ограниченными вследствие низких регулируемых цен на газ. По состоянию на 31 марта 2006 г. долг на балансе "Газпрома" составил $30,6 млрд (включая $7,4 млрд краткосрочных обязательств), забалансовые гарантии ≈ $1,5 млрд, обязательства в рамках пенсионной программы ≈ $6,6 млрд, обязательства по охране окружающей среды ≈ 0,6 млрд долл., а остатки денежных средств и ликвидные активы ≈ $9,3 млрд. Показатель EBITDA "Газпрома" составил $20,4 млрд в 2005 г., и ожидается, что в 2006 г. он еще более увеличится.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ