Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российско-китайская подкомиссия по сотрудничеству в области энергетики рассмотрела перспективы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества
18.10.2006
Министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко и председатель госкомитета по развитию и реформе Китайской Народной Республики Ма Кай провели восьмое заседание российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Виктор Христенко отметил, что заседание проходит в преддверии визита председателя правительства Российской Федерации в Китай. "Для нас сейчас очень важно оценить не только текущее состояние нашего двустороннего сотрудничества, но и обозначить перспективы общих проектов в сфере энергетики, - подчеркнул глава Минпромэнерго России. - Российско-китайский энергодиалог объективно находится на высшем уровне государственного внимания и на сегодняшний день составляет существенную часть экономических отношений двух стран, что определяет его стратегический долгосрочный характер". Характеризуя существующие направления сотрудничества, Христенко подчеркнул: "В портфеле нашего взаимодействия находится набор важнейших проектов не только в нефтяной отрасли, но и электроэнергетической, газовой сферах, а также энергомашиностроении, трубопроводной инфраструктуре. И сегодня мы с вами находимся в активном периоде формирования новых взаимовыгодных коммерческих проектов по этим направлениям". Министр отметил необходимость расширения взаимодействия за счёт реализации новых проектов в смежных отраслях, например, в сфере нефте- и газохимии.

Участники подкомиссии обсудили перспективы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в области энергетики.

ОАО "АК "Транснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) успешно реализуют договоренности, зафиксированные в Протоколе по изучению вопроса о проектировании и строительстве нефтепровода от Сковородино до границы с КНР.

ОАО "Роснефть" и КННК рекомендовано ускорить выполнение Соглашения об основных принципах в создании совместных предприятий на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Участники заседания выразили поддержку усилиям компаний по расширению поставок российской нефти в Китай железнодорожным транспортом в объеме до 15 млн тонн нефти в год. Констатировано, что в 2006 г. общий объем поставок нефти в Китай по железной дороге составит более 10 млн тонн.

ОАО "Газпром" и КННК рекомендовано продолжить согласование условий поставок природного газа из России в Китай с тем, чтобы до конца 2006 года подписать предконтрактный договор об основных принципах поставок.

Были поддержаны планы РАО "ЕЭС России" и его китайских партнеров по увеличению объемов поставки электроэнергии из России в Китай, в том числе за счет повышения напряжения действующих и строительства новых линий электропередачи и расширения масштабов сотрудничества.

Подкомиссия поддержала сотрудничество российских (ОАО "Силовые машины") и китайских компаний по поставкам основного энергетического оборудования. Компаниям будет оказана необходимая поддержка по кооперации в области совместного изготовления базового энергетического оборудования для объектов на территории Китая и в других странах.

Подкомиссия высказалась за расширение сотрудничества в угольной и горнодобывающей сфере, а также в сфере производства горного оборудования.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ