Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В рамках "Программы экологической безопасности" на 2004-2008 гг. "ЛУКОЙЛ" потратит 33,5 млрд руб.
20.10.2006
Сегодня начальник департамента промышленной безопасности, экологии и научно-технических работ ОАО "ЛУКОЙЛ" Игорь Заикин выступил на состоявшейся в Москве конференции "Экологические проекты российских корпораций". В своем выступлении, он, в частности, отметил, что "ЛУКОЙЛ" уделяет особое внимание минимизации негативного воздействия на окружающую среду и рисков возникновения аварий, а также предупреждению негативных последствий для окружающей среды и здоровья населения в случае их возникновения.

Непрерывное совершенствование системы корпоративного управления, построенного на принципах вертикальной интеграции, позволило добиться того, что в настоящее время менеджмент экологических, промышленных и профессиональных рисков осуществляется не только профильной службой, но и всеми подразделениями компании. Обеспечение экологической безопасности охватывает все стадии реализации проектов - от инвестиционного замысла до начала эксплуатации нового объекта и, в случае необходимости, ликвидации производств и оборудования.

Системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды компании, основанные на требованиях международных стандартов, созданы во всех организациях группы "ЛУКОЙЛ". В 2001 году ОАО "ЛУКОЙЛ" первой среди российских нефтяных компаний прошло сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 и спецификации OHSAS 18001. На сегодня все основные дочерние общества компании прошли процедуру сертификации.

Подтверждением эффективности системы управления охраной окружающей среды ОАО "ЛУКОЙЛ" является тот факт, что на протяжении последних пяти лет удельные показатели воздействия на окружающую среду производственных объектов компании значительно ниже, чем среднеотраслевые показатели по Российской Федерации.

Планомерная работа компании по обеспечению экологической безопасности позволила достичь следующих результатов:
- снизить техногенное воздействие на окружающую среду;
- оптимизировать энерго- и водопотребление;
- освоить технологии, позволяющие минимизировать объемы образования отходов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;
- увеличить объемы использования попутного газа для выработки тепловой и электрической энергии;
- провести экологическую реабилитацию территорий Республики Коми, подвергшихся масштабным нефтяным загрязнениям;
- увеличить выпуск продукции, отвечающей по своим экологическим характеристикам перспективным международным требованиям.

Основными инструментами реализации экологической политики "ЛУКОЙЛа" являются корпоративные "Программы экологической безопасности". В результате реализации этих Программ воздействие на окружающую среду существенно снижено. Так, например, удельные показатели воздействия на окружающую среду в 1,5-2 раза ниже среднеотраслевых показателей по РФ, а использование попутного нефтяного газа возросло с 73% до 81%. Кроме этого утилизировано более 4 млн. тонн опасных отходов, проведен капитальный ремонт 8380 км трубопроводов, ликвидировано 2752 шламовых амбара, рекультивировано 3270 га загрязненных нефтью земель.

Затраты "ЛУКОЙЛа" на природоохранные мероприятия за период с 1997 по 2005 год составили 44 млрд руб. В рамках выполнения "Программы экологической безопасности" на 2004-2008 годы запланирована реализация более 400 мероприятий общей стоимостью 33,5 млрд рублей.

Компания практически полностью ликвидировала последствия одной из крупнейших в истории мировой нефтедобычи аварии 1994 года на нефтепроводе "Возей-Головные сооружения" (Республика Коми). В результате пятилетней работы "ЛУКОЙЛа" с Усинского района был снят статус "зоны чрезвычайной экологической ситуации".

Обустройство нефтяного месторождения Кравцовское (Д-6), расположенного в экономической зоне России на шельфе Балтийского моря является одним из наиболее уникальных проектов компании. Так же как и при работах на Северном Каспии, вся производственная деятельность осуществляется в соответствии с принципом "нулевого сброса". Особенность этого проекта заключается в непосредственной близости платформы "Д-6" к национальному парку "Куршская коса". Это обстоятельство требует максимального снижения промышленных и экологических рисков, особой программы мониторинга всех компонентов окружающей среды. Для этого, в частности, организовано постоянное спутниковое наблюдение за состоянием российской части акватории. На конец 2005 года затраты на обеспечение экологической безопасности проекта составили более 263 млн рублей.

При реализации Каспийских проектов одной из главных задач компании является минимизация риска нанесения вреда экосистеме Каспийского моря и сохранение его уникальных природных ресурсов. Затраты компании на природоохранную деятельность в этом регионе на начало 2006 года составили около 300 млн рублей.

В сентябре 2006 "ЛУКОЙЛ" завершил строительство распределительно-перевалочного комплекса "ЛУКОЙЛ-II" на острове Высоцкий (Ленинградская область). Терминал принимает только танкеры, имеющие двойной корпус. На терминале предусмотрена лазерная швартовка судов, которая гарантирует идеальную точность перемещений судов. Резервуары для хранения нефтепродуктов построены по принципу "стакан в стакане". Сливные железнодорожные эстакады имеют конструкцию, исключающую случайное попадание нефтепродуктов в почву. В целом по техническому оснащению и мерам защиты окружающей среды РПК "ЛУКОЙЛ-II" входит в число самых экологически защищенных портов мира.

В результате широкомасштабной реконструкции и модернизации НПЗ компании удалось снизить удельный показатель выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2-5 раз. На сегодня этот показатель в среднем составляет 1,48 кг/т переработанной нефти, что в два раза ниже, чем средний показатель по НПЗ России. С 2004 года заводами полностью прекращен сброс загрязненных сточных вод в водные объекты. В феврале 2006 года "ЛУКОЙЛ" начал производство бензина соответствующего по своим свойствам требованиям европейского стандарта "Евро-3", что стало возможным в результате пуска в эксплуатацию блока изомеризации установки каталитического риформирования бензинов на НПЗ ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". В апреле текущего года "ЛУКОЙЛ" начал продажу новых автомобильных бензинов под брендом "ЭКТО" (экологическое топливо).

Все новые автозаправочные станции "ЛУКОЙЛа" оборудованы системами газовой обвязки, обеспечивающими возврат паров бензина из резервуара в автоцистерну при разгрузке нефтепродуктов, двустенными резервуарами с системами контроля межстенного пространства, нержавеющими трубопроводами, системами предотвращения перелива нефтепродуктов из резервуаров, топливораздаточными колонками, автоматически отключающими подачу топлива при заполнении бензобака, сооружениями для очистки сточных вод.

"ЛУКОЙЛ" разделяет обеспокоенность мирового сообщества последствиями антропогенных воздействий на окружающую природную среду, в том числе проблемой глобального изменения климата и готов нести свою долю ответственности по выполнению обязательств России по Киотскому протоколу к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Так, в октябре 2005 в компании разработан проект "Корпоративной концепции создания инновационного механизма привлечения инвестиций на предприятия ОАО "ЛУКОЙЛ" с использованием эколого-экономических механизмов Киотского протокола". В компании также существует комплексный план действий ОАО "ЛУКОЙЛ" на 2006-2007 годы по внедрению системы управления выбросами парниковых газов. Создание системы управления выбросами парниковых газов позволит сформировать новый углеродный актив - единицы сокращения выбросов парниковых газов.

В 2005 году компания опубликовала "Отчет о деятельности в области устойчивого развития", подготовленный в соответствии с международными стандартами, получившими наибольшее практическое применение - "Глобальная инициатива по отчетности" и стандарт АА1000 AS. Отчет прошел экспертизу соответствия аудиторской компании "Бюро Веритас". Этот отчет является первым комплексным системным документом "ЛУКОЙЛа", публикуемым на регулярной основе для широкого круга заинтересованных сторон и отражающим все основные социальные и экологические аспекты деятельности компании.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ