Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд штата Техас вынесет сегодня окончательный приговор бывшему руководителю энергетической компании Enron
23.10.2006
От 20 до 30 лет тюремного заключения грозит бывшему руководителю энергетической компании Enron Джеффри Скиллингу. Сегодня в суде штата Техас будет вынесено окончательное решение по делу экс-главы энергетической корпорации. Ранее Скиллинг был признан виновным в заговоре и мошенничестве с ценными бумагами, что привело в декабре 2001 г. к крупнейшему в истории США корпоративному банкротству, сообщает Прайм-ТАСС.

В мае нынешнего года виновным по данному делу был признан еще один бывший руководитель Enron, предшественник Скиллинга на посту главы корпорации Кеннет Лей, однако в июле он скончался от инфаркта. Ни Лей, ни Скиллинг на суде в мае не признали себя виновными. Теперь 52-летнему Скиллингу, помимо длительного срока тюремного заключения, грозит многомиллионный штраф.

Банкротство Enron привело к грандиозному скандалу в США и послужило толчком к началу громких судебных разбирательств в связи с финансовой нечистоплотностью в корпоративном мире, в частности, в таких крупнейших компаниях, как Health South, Worldcom, Global Crossing и Adelphia. Это нанесло колоссальный ущерб экономике США, вызвав обвал и последующую лихорадку на американских финансовых рынках. Скандал подтолкнул конгресс к принятию в 2002 г. закона Сарбэйнса-Оксли об ужесточении требований к финансовой отчетности и аудиту акционерных компаний.

Вина Лея и Скиллинга заключалась в том, что они сознательно скрывали от акционеров, инвесторов и регулирующих органов действительное положение дел в компании и завышали квартальные отчеты о доходах с целью повышения котировок акций Enron. Когда дела компании стали резко ухудшаться, Лей и Скиллинг начали распродавать свои акции, что было фактически запрещено рядовым сотрудникам. В результате банкротства около 20 тыс. служащих Enron потеряли работу и лишились своих пенсионных накоплений, многие очутились на грани нищеты. В то же время, по данным следствия, Лей в период 1999-2001 гг. выручил от продажи своих акций Enron 220 млн долларов, а Скиллинг - 150 млн.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ