Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Об итогах совещания в ОАО "Газпром" по вопросам подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду
25.08.2004
Вчера и.о. Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание, посвященное вопросам подготовки компании к осенне-зимнему периоду 2004-2005 гг.

В совещании приняли участие руководители профильных Департаментов компании, а также генеральные директора более 35 добывающих, газотранспортных, газораспределительных, перерабатывающих и других дочерних организаций ОАО "Газпром". С докладами о готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период выступили руководители Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти, Центрального производственно-диспетчерского департамента, ООО "Ноябрьскгаздобыча", ООО "Уренгойгазпром", ООО "Оренбурггазпром", ООО "Тюментрансгаз", ООО "Лентрансгаз", ООО "Пермтрансгаз", ООО "Севергазпром", ООО "Газкомплектимпэкс", ООО "Ямалгазинвест", ОАО "Регионгазхолдинг".

В ходе заседания было отмечено, что за семь месяцев 2004 года добыча газа по ОАО "Газпром" составила 318 млрд. куб. м, что на 4,8 млрд. куб. м больше объема добычи газа за аналогичный период 2003 года и на 2,3 млрд. куб. м выше планового задания. Основной прирост получен за счет ввода Заполярного месторождения (14,8 млрд. куб. м). Добыча газового конденсата и нефти составила 6902,9 тыс. тонн.

По состоянию на 1 августа 2004 года ОАО "Газпром" поставило российским потребителям 220,1 млрд. куб. м газа, что на 2,1 млрд. куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. В страны дальнего зарубежья поставлено 83,3 млрд. куб. м, что на 5,3 млрд. больше установленного плана и на 1,2 млрд.
куб. м больше аналогичного показателя прошлого года. Поставки газа в страны СНГ и Балтии составили 60 млрд. куб. м газа. За семь месяцев текущего года "Газпром" осуществил транзит 23,2 млрд. куб. м газа из стран Средней Азии.

Как и в прошлые годы, главным в предстоящий осенне-зимний период для компании будет являться бесперебойное обеспечение природным газом приоритетных категорий потребителей: коммунально-бытового хозяйства и населения, которым до 1 августа поставлено 45,3 млрд. куб. м газа, в том числе населению — 28,3 млрд. куб. м.

Докладчики также отметили, что подготовка основного технологического оборудования на промыслах проводится в соответствии с графиками. На 1 августа 2004 года на объектах добычи основной объем ремонтно-профилактических работ выполнен во время плановых остановок промыслов — отремонтированы
40 установок подготовки газа.

За отчетный период выполнен капитальный ремонт 323 скважин, что составляет 61% годового плана (104,5% от графика). Количество отремонтированных скважин за 7 месяцев 2004 года в 1,2 раза превышает аналогичный показатель
2003 года. Темпы выполнения годовой программы по капитальному ремонту скважин на 10% выше, чем в 2003 году, что позволяет прогнозировать ее выполнение в 2004 году в полном объеме.

Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий в осенне-зимний период в 2004 году предусматривается ввести в эксплуатацию одну установку комплексной подготовки газа производительностью 27,5 млрд. куб. м и две установки предварительной подготовки газа суммарной производительностью 25 млрд. куб. м в год, 4 дожимные компрессорные станции (ДКС), подключить 336 газовых скважин, провести реконструкцию 52 абсорберов, провести капитальный ремонт 530 скважин и ремонтно-профилактические работы на объектах добычи газа.

За семь месяцев текущего года проведен капитальный ремонт 863,8 км газопроводов (53,7% от годового плана), проведена внутритрубная диагностика более 10 тыс. км магистральных газопроводов (52,7% от годового плана).

На заседании было подчеркнуто, что в соответствии с заданием Правительства РФ ОАО "Газпром" обеспечит до 20 октября 2004 года создание запасов товарного газа в подземных хранилищах (ПХГ) в объеме не менее 62 млрд. куб. м. В настоящее время закачка газа ведется опережающими темпами. С начала весенне-летнего сезона в ПХГ России закачано более 30 млрд. куб. м газа, что выше плана на 0,88 млрд. куб. м. Запас товарного газа в активной емкости ПХГ России составляет в настоящее время более 44 млрд. куб. м.

Поставка газа потребителям России в IV квартале текущего года ожидается в объеме 108,7 млрд. куб. м, что на 3,1 млрд. куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Газораспределительные организации ОАО "Газпром" обслуживают 428 тыс. км распределительных газопроводов и обеспечивают поставку газа в 22,8 млн. квартир и 190,9 тыс. предприятий. Наиболее высоких показателей выполнения плана работ по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду достигли ООО "Баштрансгаз" и ООО "Томсктрансгаз".

В настоящее время в связи с образованием ОАО "Межрегионгазхолдинг" проводится активная работа по консолидации активов в сфере газораспределения. В связи с этим дочерним организациям, наряду с завершением работ по подготовке к зиме, поручено провести инвентаризацию газового хозяйства, подлежащего консолидации, подготовить объекты и техническую документацию к передаче в создаваемую компанию.

Особое внимание на заседании было уделено задачам, которые стоят перед ОАО "Газпром" в 2005 году. В частности, выполнению задания по увеличению добычи газа до 545,2 млрд. куб. м. Для достижения поставленных перед ОАО "Газпром" целей необходимо закончить все намеченные мероприятия, обеспечить ввод в эксплуатацию в 2004 году УКПГ Песцовой площади Уренгойского месторождения, УППГ Еты-Пуровского месторождения, ДКС II очереди Комсомольского месторождения, а также выполнить все запланированные подключения скважин.

В связи с высокой загрузкой ЕСГ участники совещания подчеркнули необходимость развития ее мощностей. В настоящее время ежесуточные заявки на поставку газа в дальнее зарубежье на 100 млн. куб. м превышают уровень прошлого года.

По итогам совещания руководителям дочерних обществ поручено обеспечить строгое выполнение основных направлений подготовки к осенне-зимнему периоду 2004-2005 гг., в том числе обеспечить поставку материально-технических ресурсов и финансирование мероприятий по подготовке объектов ЕСГ к предстоящей зиме.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ