Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В парламент Грузии представлены основные направления стратегической деятельности Министерства энергетики на 2007 г.
24.10.2006
В парламент Грузии представлены основные стратегические направления деятельности Министерства энергетики страны на 2007 г., сообщает Новости-Грузия.

Общий бюджет Министерства энергетики Грузии в 2007 г. составит 111,688 млн лари, из которых 97,4 млн лари предусмотрено для субсидирования отрасли.

Одним из стратегических направлений работы министерства является стабильное развитие сектора энергетики и обеспечение энергетической безопасности, оказание содействия реабилитации и строительству объектов генерации. Основной целью данной стратегии является максимальное обеспечение страны собственной электроэнергией и осуществление экспорта электроэнергии в летний период.

Для этого, планируется провести реабилитацию гидро- и теплоэлектростанций - каскада Варднил ГЭС и мини гидроэлектростанций в Кодорском ущелье - "Омаришара ГЭС" и "Ажара ГЭС". В результате проведения реабилитационных работ энергосистема Грузии сможет дополнительно получить 72 МВт электроэнергии. С этой целью планируется затратить 9 млн лари.

Еще одним направлением стратегии является оказание содействия строительству новых линий электропередачи высокого напряжения, которые соединят энергосистему Грузии с энергосистемами соседних стран. Для проведения данных работ в 2007 г. планируется затратить 29,3 млн лари. Это будет способствовать созданию альтернативных источников энергоснабжения Грузии, а так же позволит обеспечить параллельный режим работы энергосистемы Грузии с энергосистемами соседних стран.

В частности, планируется построить 330 (400) киловольтную линию электропередачи "Раздан-Гардабани", соединяющую электросистемы Грузии и Армении. ЛЭП "Раздан-Гардабани" позволит вдвое увеличить объемы поставок электроэнергии из Армении в Грузию по сравнению с нынешними возможностями. Кроме того, у энергосистемы Грузии появиться возможность связаться с энергосистемой Ирана.

Так же планируется построить ЛЭП в Кодорском ущелье, что существенно улучшит энергоснабжение данного региона.

Третье направление стратегии подразумевает обеспечение поставок природного газа в Грузию и диверсификация поставок, а так же проведение строительно-реабилитационных работ в данном секторе.

В частности, планируется провести реабилитацию газопровода "Карадаги-Тбилиси". Для осуществления данных работ в 2007 г. будет затрачено 52 млн. лари. В свою очередь это позволит увеличить объемы поставок природного газа, увеличиться транзитный потенциал, а так же Грузия получит возможность осуществлять поставки природного газа не только из Азербайджана, но и из Ирана.

Так же для улучшения социально-экономического положения населения Казбегского района, в осенне-зимний период (с ноября по апрель) правительство Грузии каждой семье будет оплачивать стоимость 750 куб. м. природного газа ежемесячно. Всего помощь получат 2 тыс. 518 семей. С этой целью правительство планирует затратить 2,161 млн лари.

И последним направление стратегии является обеспечение энергетическим ресурсами национальной экономики страны и населения. Для этого будут проведены мероприятия для обеспечения страны природным газом и электроэнергией.

В частности, правительство планируется осуществить частичное субсидирование импорта природного газа, необходимого для работы энергоблоков "ТбилГРЭС". Это позволит станция выработать в среднем 2 млрд кВт/ч электроэнергии в год.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ