Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев поручил Роснедрам и Росприроднадзору добиться в течение полугода внесения условий разработки недр во все лицензии
25.10.2006
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил Роснедрам и Росприроднадзору в течение 6 месяцев добиться внесения условий по разработке недр во все существующие лицензии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил, подводя итоги прошедшего в Нефтеюганске совещания по проблемам недропользования и соблюдения экологического законодательства.

В совещании принимали участие первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роснедр, Счетной палаты и руководители крупнейших нефтяных компаний страны.

Трутнев призвал глав нефтяных компаний "своевременно вносить изменения в существующие лицензии на разработку месторождений". "В 90-х годах в лицензии почти никаких требований к компаниям не вносилось", - отметил министр, добавив, что "предлагает компаниям добровольно внести условие о сроках и правилах добычи".

"Я понимаю, что на начальной стадии вы могли не знать досконально структуру и специфику добычи - но теперь вы можете прийти к нам с конкретными цифрами по объемам и срокам разведки и обосновать их", - заметил министр.

Он также добавил, что "мы не можем задним числом изменить лицензии, но настаиваем, чтобы компании заполнили пустые лицензии". "Если такие предложения не будут внесены, мы найдем способы влияния на эти компании", - пообещал министр.

Говоря о второй теме совещания - вопросах соблюдения экологического законодательства, Трутнев отметил, что должен действовать принцип полного восстановления природы или полного возмещения причиненного ей ущерба. Он признал, что быстро этого не добиться, так как сейчас за вопросы экологии отвечают 5-7 ведомств. "Множественность контроля приводит к коллективной безответственности в этой сфере", - отметил Трутнев.

Министр также заметил, что "ситуация с "Сахалином-2" показала, что мы слишком поздно реагируем на грубейшие нарушения природоохранного законодательства, так как наши территориальные органы не всегда своевременно сообщают нам о них". Трутнев объяснил это оказываемым влиянием нефтяников на все сферы жизни.

Он убежден, что эту ситуацию легко исправить - "как только наши территориальные органы Росприроднадзора поймут, что это не сойдет им с рук". Трутнев напомнил, что на Сахалине все руководство Росприроднадзора было отстранено от участия в проверке. Министр признал, что "это проблема федеральных органов", добавив, вместе с тем, что "не может понять местных руководителей, на глазах у которых калечат природу". "С руководством Сахалина я буду решать этот вопрос отдельно", - пообещал он.

Подводя итоги совещания, Трутнев отметил, что "в сфере выполнения лицензионных соглашений нефтяниками ситуация наконец-то начала улучшаться". "Если еще полтора года назад количество неразрабатываемых месторождений исчислялось десятками, то сейчас их остались единицы", - отметил он. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ