Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Молдавия планирует подписать с РФ долгосрочное соглашение о поставках газа на срок не менее 5 лет
26.10.2006
Молдавия планирует подписать с Россией до конца ноября 2006 г. долгосрочное соглашение о поставках природного газа на срок не менее 5 лет, сообщил журналистам в Кишиневе молдавский премьер-министр Василий Тарлев. По его словам, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе состоявшейся в Кишиневе встречи сопредседателей межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, до конца ноября с.г. стороны обязались принять необходимые меры для заключения такого договора, сообщает РБК.

В.Тарлев не уточнил, о какой цене на газ для Молдавии говорят стороны, отметив лишь, что переговоры на этот счет не ведутся постоянно. Он подчеркнул также заинтересованность Молдавии в получении газа от альтернативных поставщиков.

Как сообщалось ранее, в настоящее время Молдавия покупает газа в России по цене $160 за 1 тыс. куб. м. В соответствии с протоколом, подписанным по итогам состоявшейся в Кишиневе встречи сопредседателей межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Молдавия и Россия договорились принять ряд мер для активизации сотрудничества в энергетической сфере и разблокирования ситуации с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе (г.Днестровск) и принадлежащей российской компании "ИНТЕР РАО ЕЭС" (дочерняя компания РАО "ЕЭС России").

Так, Москва и Кишинев договорились, что Россия рассмотрит возможность транзита через свою территорию природного газа, добываемого в Казахстане, для Молдавии. Планируется, что природный газ для Молдавии могла бы поставлять по приемлемым ценам молдавская компания "Аском-групп", которая занимается добычей газа в Казахстане, однако его поставки зависят от согласия России по обеспечению транзита.

Кроме того, до 1 ноября 2006 г. ГП "Молдэлектрика" рассмотрит предложения российской стороны о поставках электроэнергии на внутренний рынок Молдавии, а также о транзите электроэнергии через молдавскую территорию по высоковольтным линиям электропередачи. Кроме того, "Молдэлектрика" рассмотрит возможность согласования договора о купле-продаже электроэнергии между Молдавской ГРЭС и "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Поставки электроэнергии в Молдавию были прекращены Молдавской ГРЭС в ноябре 2005 г. из-за несогласия молдавских властей приобретать электричество у станции по более высоким тарифам, повысившимся в связи с ростом цен на природный газ. В настоящее время Молдавия приобретает недостающую электроэнергию (около 70% от общего объема потребления) у Украины по цене 2,5 цента за 1 кВт/ч, в то время как стоимость электричества, вырабатываемого Молдавской ГРЭС, составляет 4 цента. В настоящее время Молдавская ГРЭС вырабатывает электричество исключительно для нужд Приднестровья (80-90 млн кВт/ч).

Ранее гендиректор ЗАО "Молдавская ГРЭС" Сергей Сысков заявлял о том, что Молдавская ГРЭС после модернизации нескольких энергоблоков может экспортировать до 15 млрд кВт/ч электроэнергии в месяц, но для этого она должна иметь направление экспорта. С.Сысков отметил, что станция готова и должна работать на Украину, Россию, Молдавию, Румынию и другие страны Балканского региона. Однако для начала экспорта электроэнергии на Балканы Молдавской ГРЭС необходимо договориться с властями Молдавии о ее транзите.

Кишинев заявлял ранее, что Молдавия готова обеспечивать транзит в страны Балканского региона электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС. Однако переговоры, проводимые руководством станции и молдавскими властями, пока не увенчались успехом.

Общая установленная мощность двенадцати энергоблоков Молдавской ГРЭС составляет 2520 МВт, однако в последние годы (до 2005 г.) нагрузка электростанции не превышала 600 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1100 - 1200 МВт.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ