Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел ход работ по привлечению инвестиций для строительства генерирующих мощностей в рамках механизма гарантирования инвестиций
27.10.2006
Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял к сведению информацию о ходе работ по привлечению инвестиций для строительства генерирующих мощностей в рамках механизма гарантирования инвестиций (МГИ), сообщает пресс-служба компании.

Механизм гарантирования инвестиций был утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2005 г. и является одним из инструментов привлечения средств в строительство новых объектов генерации в регионах, где прогнозируется возникновение дефицита мощности.

Суть механизма заключается в возможности компенсации инвестору инвестиционных затрат за оказание услуг по поставке мощности в интересах Системного оператора в течение десяти лет. Реализация инвестиционных проектов осуществляется инвесторами за счет их собственных и (или) привлеченных, в том числе заемных, средств в форме капитальных вложений. Необходимые для компенсации инвестору средства планируется включить в тариф "Системного оператора" в виде дополнительной платы за мощность. Важной особенностью является условие контракта, касающееся обязательства инвестора обеспечить топливом построенную генерацию (газом, либо углем) в течение срока действия контракта.

В рамках применения механизма гарантирования инвестиций величина суммарной установленной генерирующей мощности вводимых в эксплуатацию генерирующих объектов не должна превышать 5000 МВт.

Перечень первоочередных проектов с использованием МГИ был утвержден в апреле 2006 г. приказом РАО "ЕЭС России" на основании предложений "Системного оператора".

Минпромэнерго РФ в ближайшее время примет и оформит приказом окончательное решение о необходимой генерирующей мощности на конкретных площадках. На совещании, проведенном в Минпромэнерго в октябре, был согласован следующий перечень площадок под строительство генерирующих объектов в рамках МГИ в первую очередь:
Тюменская энергосистема - район ПС 500 кВ Тарко-Сале мощностью 600 МВт;
Тульская энергосистема - Щекинская ГРЭС мощностью мощностью 400 МВт;
Свердловская энергосистема Серовско-Богословский узел - Серовская ГРЭС мощностью 600 МВт;
Томская энергосистема - Томская ТЭЦ-3 мощностью 450 МВт.

Принято решение досогласовать характеристики планируемой к созданию генерации на территории Тюменской энергосистемы (Северный энергорайон — Уренгойская ГРЭС) и сроки ее возведения. Также, по предложению Федеральной службы по тарифам, дополнительно будет более детально проработан вопрос строительства генерирующих мощностей в Кузбасской энергосистеме (Южный энергорегион — Кузнецкая ТЭЦ).

Далее, на основании вышеуказанного решения Минпромэнерго, Федеральное агентство по энергетике РФ, выступающее в роли организатора конкурса, примет решение о сроках проведения конкурсов, а также сформирует конкурсную комиссию.

В рамках исполнения вышеуказанного Постановления приказом организатора конкурса (Росэнерго) в сентябре создана совместная рабочая группа для подготовки к проведению конкурсов.

В состав конкурсной комиссии и совместной рабочей группы входят представители Минпромэнерго, МЭРТ, ФАС, РАО "ЕЭС России", "Федеральной сетевой компании" и "Системного оператора".

В рамках реализации МГИ, Минпромэнерго при участии РАО "ЕЭС России" и "Системного оператора" разработало и утвердило своим приказом Правила проведения конкурсов инвестиционных проектов на формирование перспективного технологического резерва и Правила определения величины необходимой установленной генерирующей мощности объектов, вводимых с применением МГИ.

Кроме того, при участии специалистов РАО "ЕЭС России" и "Системного оператора" в рамках работ в совместной рабочей группе разрабатывается ряд документов по МГИ, в том числе информационный меморандум, который описывает содержание планируемого конкурса, проект типовой конкурсной документации, а также проект договора, который будет заключаться с победителем конкурса.

Параллельно с работой по организации конкурсов в рамках МГИ, РАО "ЕЭС России" провело тендеры по выбору инжиниринговых компаний-разработчиков предварительных ТЭО. Получены и анализируются предложения от международных инжиниринговых компаний по оказанию услуг по аудиту предварительных ТЭО. Результаты предТЭО, подтвержденные аудитом, будут использованы для определения в конкурсной документации предельной стоимости инвестиционных проектов, являющейся по условиям конкурса, основным критерием для выбора победителя и ориентиром для формирования предложений инвесторами.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ