Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минпромэнерго РФ начала работу коллегия по электроэнергетике, посвященная функционированию оптового и розничных рынков электроэнергии
01.11.2006
Начала свою работу коллегия Минпромэнерго РФ по электроэнергетике, посвященная функционированию оптового и розничных рынков электроэнергии.

Как сообщил ЦОС Минпромэнерго России, с момента вступления в силу Правил розничных рынков, появляется новый, ключевой субъект розничного рынка — гарантирующий поставщик, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, расположенным в границах зоны его деятельности. Минпромэнерго ожидает, что в ближайшее время участники розничных рынков приведут действующие договоры в соответствие с новыми правилами.

Введена не только новая система ценообразования. Сейчас стоит задача - сформировать у промышленных предприятий дисциплину планирования и энергосбережения. Отдельный вопрос - достоверный учет потребляемой электроэнергии.

Изменения на розничных рынках тесно связаны с преобразованиями оптового рынка. Ранее действовавший регулируемый сектор оптового рынка преобразован в систему двусторонних договоров между потребителем и производителем. До конца 2006 г. эти договоры будут краткосрочными, что позволит участникам рынка освоиться с новыми правилами. С начала 2007 г. контракты на поставку электроэнергии будут заключаться уже на более долгий срок - от года и более. В дальнейшем будут происходить поэтапная либерализация рынка.

Все перечисленные преобразования, в первую очередь, направлены на создание эффективной и современной системы электроэнергетического рынка. Сегодня это особенно важно на фоне разворачивающегося масштабного инвестиционного процесса в отрасли. Инвестор должен знать рыночную цену за 1 киловатт/час электроэнергии, чтобы понимать, когда окупятся его вложения. Кроме того, это индикатор "проблемных" зон - там, где рыночная цена на электроэнергию высока, необходимо изменение структуры или объемов генерирующих мощностей. Значит именно сюда необходимо направлять в первую очередь капитал. Здесь он будет востребован и принесет максимальный доход. Кроме того, именно исходя из необходимости ликвидации таких "проблемных" зон, должны осуществляться преобразования сетевого комплекса

Ключевые рыночные преобразования в отрасли осуществляются так, чтобы соблюдались интересы каждого потребителя. Крайне важную роль в контроле за эффективностью их функционирования гарантирующих поставщиков играют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ