Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Туркменистана заявил об открытии крупнейшего месторождения газа с запасами в 7 трлн кубометров
03.11.2006
Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов заявил в четверг об обнаружении на структуре Южный Иолотань месторождения газа с запасами 7 трлн кубометров. "Позавчера зафонтанировала крупнейшая скважина по газу, где запасы... 7 трлн кубометров. Это Южный Иолотань", - сказал Ниязов на встрече с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтер Штайнмайером, совершающим поездку по странам региона. "Так что, новый очаг крупнейшего в мире месторождения... уже фонтанирует у нас", - сказал Ниязов.

Туркменистан, крупнейший экспортер газа в Центральной Азии, до сих не раскрыла результаты международного аудита запасов "голубого топлива". Для сравнения: запасы гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море оценивается в 3,7 трлн кубометров газа.

Туркменистан добывает порядка 60 млрд кубометров газа в год. Российский газовый монополист "Газпром" является основным покупателем туркменского газа, несмотря на все попытки Ашхабада реализовать альтернативные проекты.

Ниязов сообщил в четверг, что рассчитывает вывести на мировой рынок через Россию большие объемы природного газа и пригласил Германию к сотрудничеству. "Поэтому мы с газом будем выходить, но с Россией придется. Все равно дорога через Россию и ваши компании (из ФРГ) вышли бы, если бы участвовали и имели бы долю", - сказал Ниязов, обратившись к Штайнмайеру.

Ашхабад говорит, что Россия предлагает увеличить пропускную способность существующих коммуникаций почти вдвое - до 100 млрд кубометров. "Россия ставит вопрос поставки 100 млрд кубометров ежегодно вдоль каспийского побережья, в нашей части. Сейчас там идет газопровод около 12 млрд кубометров... в сторону России и Украины... они его расширить предлагают и увеличить поставки", - сказал Ниязов.

В настоящее время Туркмения в обход РФ в небольших объемах продает газ только Ирану, рассчитывая увеличить поставки почти вдвое до 14 млрд кубометров с 2008 года. Кроме того, Ашхабад давно проталкивает проекты строительства газопроводов в Китай, а также через Афганистан в Индию и, с недавних пор, в Объединенные Арабские Эмираты. Мощность всех трех веток определена туркменской стороной в 30 млрд кубометров газа в год. "В 2020 году будем 220 млрд кубометров газа на мировые рынки транспортировать", - добавил Ниязов.

Однако "Газпром" и Азиатский банк развития ранее высказывали сомнения в соответствии объемов запасов газа в Туркмении заявленным планам экспорта. Об этом пишет Reuters.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ