Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В октябре 2006 г. экспорт нефти по системе "Транснефти" снизился на 5%
03.11.2006
В октябре объем экспортных поставок нефти в страны дальнего зарубежья по трубопроводам "Транснефти" составил 3,77 млн баррелей в сутки - на 5% ниже сентябрьского уровня. По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", спад экспорта связан со снижением объемов добычи (на 3,1% против прошлого месяца) ввиду рекордно высоких экспортных пошлин ($32,41 на баррель), вследствие чего компании сократили поставки в дальнее зарубежье и перенаправили их на внутренний рынок. Это привело к избыточному предложению нефти в России и падению цен.

Среди российских вертикально-интегрированных компаний только "Роснефть" и Сургутнефтегаз добились роста экспорта по сравнению с прошлым месяцем - соответственно на 19,3% и 3,5%. В октябре в рамках проекта Сахалин-1, в котором "Роснефти" принадлежит 20-процентная доля, был введен в эксплуатацию офшорный экспортный терминал в порту Де-Кастри (Хабаровский край), вслед за чем начались экспортные поставки легкой низкосернистой нефти, добываемой консорциумом Сахалин-1. ТНК-BP в октябре показала снижение экспорта нефти на 15,6% относительно сентября.

Несмотря на разнонаправленную динамику роста экспорта по трубопроводам Транснефти относительно уровня месячной давности, большинство крупных вертикально-интегрированных компаний добились существенного (более чем на 10%) повышения этого показателя за 10 месяцев 2006 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года. В случае "Сургутнефтегаза" быстрое увеличение объема экспорта обусловлено как ростом добычи, так и ограниченными возможностями переработки нефти на собственных и сторонних НПЗ, указывают аналитики ИК "Тройка Диалог". Скромные результаты ТНК-BP (4,1%) объясняются замедлением органического роста добычи и продажей "Удмуртнефти". Татнефть до этой осени старалась извлечь максимальную выгоду из благоприятной ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке, в результате чего объем ее экспорта по трубопроводам резко упал, сообщает Финмаркет.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ