Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд рассмотрит вопрос об отсрочке исполнения приговора Бахминой
08.11.2006
Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на решение об отказе отсрочить на девять лет исполнение приговора заместителю начальника правового управления "ЮКОС-Москва2 Светлане Бахминой. Об этом РИА "Новости" сообщила адвокат осужденной Ольга Козырева.

Бахмина осуждена на 6,5 лет лишения свободы за хищение денежных средств компании Томскнефть.

Симоновский суд Москвы 2 октября отказался отсрочить исполнение приговора до достижения младшим ребенком осужденной 14 лет.

"Мы обжаловали в Мосгорсуд решение Симоновского суда Москвы об отказе в отсрочке исполнения приговора", - заявил ранее РИА "Новости" адвокат Александр Гофштейн.

Защита настаивает на признании незаконным данного судебного документа и просит направить заявление об отсрочке исполнения приговора на новое рассмотрение.

"В решении суд указал, что отсрочка является "освобождением от наказания", однако мы просили отсрочить исполнение приговора на девять лет", - сказала РИА "Новости" Козырева.

По ее словам, при отсрочке исполнения приговора на девять лет срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 160 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества) не истечет. "Срок давности по этой статье составляет десять лет", - подчеркнула Козырева.

Адвокат сообщила, что у ее подзащитной двое малолетних детей: старшему ребенку - десять лет, а младшему - пять.

В настоящее время Бахмина этапирована в одну из женских колоний Мордовии.

"Было постановление Симоновского суда от 2 октября об отказе в отсрочке исполнения приговора, но оно не вступило в законную силу", - сказала адвокат. По мнению защиты, этапирование Бахминой незаконно. Адвокат подчеркнула, что в постановлении суда было указано о содержании Бахминой в следственном изоляторе Москвы до вступления решения в силу.

Что касается решения об отказе отсрочить исполнение приговора, то судья Симоновского суда указала, что "должно учитываться не только наличие несовершеннолетних детей, но и тяжесть обвинения". "Дети не остались безнадзорными, они находятся на попечении родственников", - отметила судья.

Своим решением суд поддержал позицию Генеральной прокуратуры РФ, которая считает нецелесообразным отсрочку исполнения приговора. "Отсрочка в данном случае является одной из форм освобождения от наказания", - заявил в суде прокурор Николай Власов.

По его словам, в статье 82 Уголовного кодекса, которая предусматривает отсрочку исполнения приговора законодатель исходил из интересов ребенка для того, чтобы не создавать рост беспризорности и "меньше детей направлять в детские учреждения".

"В данном случае у детей Бахминой есть надлежащие опекуны и попечители - бабушка, дедушка, отец и тетя. Материальное состояние детей и семьи Бахминой на должном уровне. Они всем обеспечены", - подчеркнул прокурор. Он также отметил, что суд имеет право, но не обязан удовлетворить ходатайство об отсрочке исполнения приговора.

"Суд при вынесении приговора учел тяжесть совершенного преступления, личность Бахминой и установил, что к Бахминой возможно лишь применение наказания, связанное с лишением свободы", - пояснил Власов.

Он заявил, что "миноритарные акционеры "Томскнефти", которые вкладывали последние деньги, ничего не получили, поскольку имущество "Томскнефти" было расхищено преступной группой, в которую входила и Бахмина".

В свою очередь, Бахмина, которая присутствовала на процессе, просила суд отсрочить исполнение приговора, поскольку дети имеют ряд заболеваний и "длительное отсутствие (матери) сказывается на их состоянии".

Бахмина находится под стражей с 7 декабря 2004 года. Генпрокуратура России обвинила ее в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на восемь миллиардов рублей. По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 гг. совершала хищения имущества ОАО "Томскнефть".

Мосгорсуд 24 августа снизил на полгода срок заключения Бахминой, осужденной ранее на семь лет лишения свободы. Суд переквалифицировал действия Бахминой с части 2 статьи 198 на часть 1 статьи 198 (уклонение от уплаты налогов) и прекратил производство по данному эпизоду за истечением срока давности.

После оглашения решения судья заявил, что Бахмина может обратиться в суд за отсрочкой исполнения приговора в связи с тем, что у нее имеются малолетние дети.

"Если районный суд откажется удовлетворить заявление, вы можете обратиться к нам с жалобой", - добавил судья.

В ходе процесса адвокаты Бахминой заявили, что их подзащитная невиновна, а Симоновский суд при вынесении приговора вышел за рамки обвинения.

Подсудимая также считает себя невиновной.

"Я невиновна, но даже более важен для меня вопрос, когда я увижусь со своими детьми. Я думаю, что срок в СИЗО, который я уже отбыла, покрыл то, что можно считать виной", - заявила ранее Бахмина.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ