Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ФСК ЕЭС" и правительство Санкт-Петербурга подписали протокол о вхождении города в состав акционеров "Ленэнерго"
09.11.2006
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт подписали протокол о создании на территории Санкт-Петербурга совместной электросетевой компании путем проведения дополнительной эмиссии акций ОАО "Ленэнерго" в пользу города, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

Оплата акций будет производиться имуществом и денежными средствами. В результате в состав ОАО "Ленэнерго" войдут все электросетевые активы, принадлежащие городу.

Кроме того, в уставной капитал Общества будут переданы подстанции, которые планируется построить за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2007 — I квартал 2008 г. в рамках соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям между ОАО РАО "ЕЭС России" и городской администрацией.

Размер денежных средств, вносимых Санкт-Петербургом в счет оплаты акций ОАО "Ленэнерго", будет определен после проведения независимой оценки акций и предполагаемого к внесению в оплату допэмиссии имущества, и ориентировочно составит не менее 3 млрд рублей.

Полученные средства будут инвестированы в развитие электросетевого комплекса в рамках соглашения между РАО "ЕЭС России" и правительством Санкт-Петербурга.

Размещение дополнительных акций ОАО "Ленэнерго" начнется в июле 2007 года, а завершится в июле 2008 года. В результате Санкт-Петербург станет владельцем 25% плюс одна голосующая акция ОАО "Ленэнерго". Учредительные документы компании будут изменены таким образом, что город получит возможность кардинальным образом влиять на стратегические решения.

У РАО "ЕЭС России" останется контрольный пакет в размере 50% плюс одна голосующая акция. "Безусловно, будут учитываться интересы и нашего второго крупнейшего акционера — финской компании Fortum, которая вследствие допэмиссии потеряет блокирующий пакет. Однако, несмотря на номинальное уменьшение пакетов акций основных акционеров компании, в результате допэмиссии стоимость этих пакетов значительно увеличится", - отмечает заместитель генерального директора ОАО "Ленэнерго" Виктор Тамаров.

По мнению аналитиков, в результате дополнительной эмиссии капитализация ОАО "Ленэнерго" возрастет в несколько раз.

Создание совместной компании — ключевой шаг в рамках мероприятий по привлечению инвестиций в развитие электросетевого комплекса, устранению дефицита мощности, повышению надежности энергоснабжения и обеспечению энергетической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Мы рассматриваем город как стратегического инвестора и исключительно положительно оцениваем перспективы нашего партнерства. Думаю, нам удастся создать хорошую и дорогую сетевую компанию. Надеемся, что впоследствии по тому же пути будет развиваться и наше сотрудничество с Ленинградской областью", - говорит генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Валерий Чистяков.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ