Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет ВР Украины по вопросам экологической политики рекомендует парламенту урегулировать вопросы платы за пользование недрами
13.11.2006
Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять в целом законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины о недрах (относительно платы за пользование недрами)".

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, законопроектом вносятся изменения в Кодекс Украины о недрах относительно предоставления полномочий по определению нормативов платы за пользование недрами и порядка ее взимания Верховной Раде. Кроме этого, предлагается исключительно законами Украины устанавливать льготы относительно платы за пользование недрами.

Также рекомендуется правительству разработать и внести в парламент законопроекты относительно увеличения нормативов платы за пользование недрами, а также взыскание акцизного сбора по отдельным видам минерального сырья, которое добывается с месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками, при получении пользователем недр сверхнормативной прибыли. Их разработка может быть осуществлена, считают народные депутаты, только на основе эколого-экономических расчетов по соответствующим месторождениям.

При обсужденные законопроекта члены комитете отмечали, что начиная с 2004 года, базовые нормативы платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых о недрах начали утверждаться отдельным приложением к Закону о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. Статьей 29 Кодекса о недрах от платы за пользование недрами освобождены отдельные категории пользователей, также предусмотрена возможность предоставления и других льгот относительно платы за пользование недрами в соответствии с законодательством Украины.

Пользуясь этой нормой, Кабинет Министров на практике своими нормативными актами может предоставлять льготы отдельным пользователям, освобождая от платы за пользование недрами. Это приводит, считают народные депутаты, к бесхозяйственности и безответственному использованию стратегических природных ресурсов государства. Например, за использование пресной подземной воды в коммерческих целях (для продажи и переработки в процессе изготовления напитков) - плата не взимается. А только одна компания "Coca-Cola" за один год использует в коммерческих целях для изготовления и продажи безалкогольных напитков свыше 3 млн. дал пресной воды без оплаты за ее использование.

Кроме этого, статья 35 Кодекса Украины о недрах предусматривает возможность взыскания акцизного сбора по отдельным видам минерального сырья, которое добывается с месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками, при получении пользователем недр сверхнормативной прибыли. Однако, подчеркивали члены Комитета, до этого времени Кабинет Министров не разработал и не подал в Верховную Раду предложения и проекты нормативных актов относительно взимания акцизного сбора в таких случаях, пишет ЛИГАБизнесИнформ.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ