Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд оставил предписание Амурского УФАС России, выданное "Амурэнерго" за нарушение закона о конкуренции, без изменений
15.11.2006
9 ноября 2006 г. Арбитражный суд Амурской области подтвердил законность и обоснованность предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (УФАС России) об устранении нарушений антимонопольного законодательства ОАО "Амурэнерго".

Ранее, 25 августа 2006 г., Амурское УФАС признало ОАО "Амурэнерго" нарушившим п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и выдало предписание о прекращении нарушения.

Как сообщает пресс-служба Амурского УФАС, поводом для возбуждения дела послужило обращение МУП "Теплоэнергосервис" о навязывании ОАО "Амурэнерго" заведомо невыгодных условий договора энергоснабжения.

В ходе рассмотрения дела антимонопольное управление установило, что ОАО "Амурэнерго", занимая доминирующее положение на рынке электроэнергии, злоупотребило своим положением и принудило заключить МУП "Теплоэнергосервис" договор на заведомо невыгодных условиях.

Заключенный договор предусматривал кратный размер неустойки за превышение договорного объема потребляемой энергии, что нарушает установленный нормативными актами порядок ценообразования на электрическую энергию.

Согласно предписанию энергоснабжающей организации надлежало в месячный срок исключить из договора энергоснабжения пункты 3.1.31. и 3.2.2., а также внести изменения в пункт 6.1.

Пункт 3.1.31 договора предусматривал уплату энергоснабжающей организации неустойки в 5-ти кратной стоимости электрической энергии за превышение ежемесячной договорной величины электрической энергии и мощности.

Пункт 3.2.2. предусматривал оплату в установленный срок по платежному документу, содержащему ошибки.

Пункт 6.1. договора содержал условие о предоплате - "Расчетный период текущего месяца устанавливается с 01 текущего по 31 (последнее) число текущего месяца. Абонент самостоятельно платежным поручением на расчетный счет ЭСО до 15 числа текущего месяца производит платеж в размере 30% от договорных величин электрической энергии и мощности, а до 26 числа текущего месяца - оставшиеся 70% (Приложение № 1)".

ОАО "Амурэнерго", не согласившись с выданным предписанием, обратилось в арбитражный суд области с заявлением о признании недействительными предписания Амурского УФАС. Суд оставил предписание антимонопольного управления без изменения.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ