Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан намерен принять экстренные меры по приостановке реализации соглашения по покупке месторождения Каражанбасмунай
16.11.2006
Казахстан намерен принять экстренные меры, чтобы приостановить реализацию соглашения по покупке месторождения Каражанбасмунай, заявил казахстанский министр энергетики, сообщает собкор Тренда в Астане.

"Мы должны (то есть - Минэнерго - прим Тренда) и я, в том числе, вернее, в первую очередь, должны принять экстренные меры, чтобы приостановить это соглашение по Каражанбасмунаю, чтобы его рассматривали и дальше", - заявил министр во время заседания рабочей группы Мажилиса по обсуждению поправок "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в РК".

Он сказал: "Посол этой страны прислал мне письмо, в котором просит меня, чтобы я принял руководителя компании, который купил Каражанбасмунай".

Напомним, что ранее к покупке акций нефтедобывающей компании АО "Каражанбасмунай" (разрабатывает месторождение в Мангистауской области Казахстана, на западе) проявляли интерес три зарубежные компании: китайская CNOOC, индийская ONGC и российская "ЛУКОЙЛ".

Между тем держателем 100% простых акций данного АО является компания Nations Energy Company Ltd. (94,63% от общего числа выпущенных акций). АО "Каражанбасмунай" разрабатывает месторождение Каражанбас в Мангистауской области. Месторождение было открыто в 1974 г., его площадь составляет 7777,48 га.

АО "Каражанбасмунай" в январе-ноябре 2005 г. добыло 2 млн 59,38 тыс. тонн нефти, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В последнее время, стало известно, что победителем стала китайская компания.

В связи с этим сегодня казахстанское правительство намерено предпринять меры предосторожности и вводит ряд поправок в действующие законы "О нефти" и "О недрах и недропользовании". Как уже сообщал Тренд, в обсуждаемом на заседании рабочей группы в Мажилисе законопроекте также уточняется основание для отказа в праве участия в конкурсе. В частности, заявителю может быть отказано в данном праве, если представление права недропользования такому лицу повлечет не соблюдение требований национальной безопасности страны, в том числе, в случае концентрации прав в рамках контракта и концентрации прав на проведение операций в области недропользования. Данная норма аналогичная норме, действующей в отношении передачи права недропользования.

"В связи с вышеуказанными поправками расширяется перечень сведений, которые заявитель должен указывать в заявке подаваемой на конкурс на предоставление права недропользование. Эти сведения включают в себя данные об участниках - акционерах заявителя, юридического лица с указанием размера их доли в уставном капитале от общего количества голосующих акций", - подчеркнул Измухамбетов.

Эту поправку поддержал депутат Владимир Бобров, входящий в состав рабочей группы. Он сказал: "И те государства ( Китай и Индия), о которых мы говорим, они не считают деньги, они переплачивают за активы в пять - в десять раз дороже, хоть 15 раз, и это не политика, а геополитика, и поэтому они скупят все. И завтра может получиться так, что экономикой Казахстана будут править другие люди, и мы хотим сохранить наше государство. Это очень важно".

Напомним, Китайская Народная Республика владеет несколькими нефтяными компаниями в Казахстане: это CNPC-Актобемунайгаз", ПетроКазахстан", FIOC, Айдан мунай", Buzachi Operating Limited, нефтепровод Атасу- Алашанькоу.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ