Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокуратура внесла представления Росприроднадзору и Росводресурсам об устранении нарушений законодательства об охране водных объектов и безопасности гидросооружений
21.11.2006
Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководству Росприроднадзора и Росводресурсов внесены представления об устранении нарушений исполнения законодательства об охране водных объектов и безопасности гидротехнических сооружений. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокурорские проверки показали, что повсеместно органами государственной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами, гражданами нарушаются требования Водного кодекса Российской Федерации, федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", "О безопасности гидротехнических сооружений".

Проблема загрязнения водных объектов в Российской Федерации приобрела серьезный характер. К категории загрязненных относятся более 35% сточных вод, сбрасываемых ежегодно в водные объекты. Результаты проверки свидетельствуют о критическом состоянии гидротехнических сооружений. Из 35,4 тыс. таких сооружений, в предаварийном состоянии находятся 2,2 тыс. (6,2%), в аварийном 1,5 тыс. (4,4%). В отношении 42 % гидротехнических сооружений отсутствуют объективные данные о соответствии их критериям безопасности.

Одной из причин сложившегося положения является ненадлежащее исполнение Росприроднадзором, Росводресурсами и их территориальными органами полномочий по контролю и надзору за соблюдением названного законодательства.

Государственными инспекторами Росприроднадзора по результатам обследований и проверок не всегда давалась принципиальная оценка действиям собственников сооружений и организаций их эксплуатирующих, которые игнорировали требования Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений". Повсеместно отсутствовал надлежащий контроль за исполнением выданных предписаний. Виновные лица не всегда привлекались к административной ответственности.

При осуществлении Росводресурсами и его территориальными управлениями полномочий по лицензированию, процедура и сроки оформления лицензий в ряде случаев не соблюдаются. Выявлены факты выдачи лицензии на водопользование предприятиям, осуществляющим сброс сточных вод без очистки в черте населенного пункта. Имели место факты незаконного согласования предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителям Росприроднадзора и Росводресурсов внесено представление, в котором предложено принять незамедлительные меры по устранению указанных нарушений и недопущению их в дальнейшем, а также решить вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ