Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Приморского края отклонил иск экологов к "Транснефти"
22.11.2006
Арбитражный суд отказал Дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый крест" в удовлетворении иска к ОАО "Транснефть" и управлению Росприроднадзора по Приморскому краю. Как сообщили в Арбитражном суде Приморского края, дальневосточные экологи добивались передачи им на экспертизу материалов, касающихся проектирования и строительства нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий Океан" (ВСТО) и его конечной точки - нефтеперегрузочного комплекса в бухте Перевозная Хасанского района. Об этом пишет Восток-Медиа.

"Транснефть" мотивировала нежелание предоставить "Зеленому кресту" требуемую документацию тем, что истец не выполнил условий, предусмотренных законом об "Экологической экспертизе". В частности, не произвел государственной регистрации своего заявления. По мнению ответчика, истец был вообще не вправе проводить общественную экологическую экспертизу федерального объекта самостоятельно, а только в составе других федеральных общественных организаций, однако такой возможностью не воспользовался. Данная экспертиза осуществлена без участия "Зеленого креста". Кроме того, представитель ОАО "Транснефть" заявил, что компания не намерена реализовывать спорный проект в бухте Перевозной, поскольку изменился конечный пункт маршрута ВСТО — теперь это бухта Козьмино возле г. Находки.

В ходе судебного заседания экологическая организация предложила подписать мировое соглашение, в соответствии с которым ОАО "Транснефть" предоставит доказательства полного прекращения работ в бухте Перевозная, а Управление Росприроднадзора — нормативно-технические документы для проведения экологической экспертизы по строительству вредного и опасного объекта в Приморском крае. При выполнении этих условий ДВМЭОО "Зеленый крест" отзовет иск по настоящему делу. Однако представители ответчиков высказались против мирового соглашения.

Изучив обстоятельства спора, заслушав доводы сторон, судья Арбитражного суда Приморского края Виталий Куриленко пришел к выводу о необоснованности требований истца. ДВМЭОО "Зеленый крест" вправе обжаловать вынесенное решение.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ