Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: Пониженная ставка НДПИ для выработанных месторождений будет определяться, исходя из границ участка недр в целом
22.11.2006
Пониженная ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для выработанных месторождений будет определяться, исходя из границ участка недр в целом. Об этом сообщил директор Департамента экономики и финансов МПР России Сергей Донской, выступая на практическом семинаре "Налоги и ТЭК-2006: актуальные правовые проблемы".

Донской изложил позицию МПР России в части трактовки норм, устанавливающих льготы по НДПИ. В частности, в отношении порядка расчета коэффициентов при определении выработанности участков недр, понятия прямого учета добытой нефти, порядка расчета показателя вязкости нефти и др.

По словам Донского, при определении участка недр для дифференциации НДПИ государственные органы должны исходить из границ и характеристик участка недр, которые предусмотрены лицензией. Определение степени выработанности должно производиться по участку недр, границы которого указаны в лицензии на право пользования недрами, а не по отдельным объектам разработки - пластам, залежам и горизонтам.

Касаясь вопроса прямого учета нефти, Донской отметил, что при использовании льготной ставки НДПИ будет учитываться не нефтесодержащая жидкость на устье скважины, а продукция, прошедшая первичную переработку и доведенная до установленного стандарта качества. При этом продукция должна быть учтена отдельно от нефти, добываемой на других участках недр. Это возможно только там, где, согласно техническому проекту обустройства месторождения, пункт подготовки нефти обрабатывает нефть одного участка недр. Указанный метод прямого учета должен быть предусмотрен не только техническим проектом разработки месторождения, но также и учетной политикой налогоплательщика.

Прямой метод учета количества добытой нефти будет использоваться и при добыче сверхвязкой нефти, для которой предусмотрена нулевая ставка НДПИ.

Напомним, что изменения, направленные на дифференциацию НДПИ в отношении новых и выработанных месторождений нефти, а также месторождений с высоковязкой нефтью, были внесены 27 июля 2006 г. Федеральным законом № 151-ФЗ. Закон вступает в силу 1 января 2007 г.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ