Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новые правила оптового и розничного рынка электроэнергии создают конкурентную среду - Премьер-министр Татарстана
28.11.2006
Сегодня под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось заседание коллегии Министерства экономики и промышленности РТ, на котором обсуждались новые правила оптового и розничного рынка электроэнергии, передает Intertat.ru.

Первый заместитель Премьер-министра -министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов напомнил, что энергетическая отрасль Российской Федерации переживает период реформирования. Важным этапом этого процесса стали утвержденные Постановлениями Правительства РФ правила функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии и мощности, которые уже начали действовать с 1 сентября 2006 года. Новые правила работы оптового и розничного рынков значительно изменили всю систему взаимоотношений покупателей и продавцов электрической энергии.

С вступлением в силу этих нормативных документов вместо регулируемого сектора и сектора свободной торговли на оптовом рынке была внедрена система регулируемых договоров между продавцами и покупателями электроэнергии. Поставщики и покупатели на оптовом рынке по регулируемым договорам определяются Администратором торговой системы. Объемы электроэнергии, не покрытые регулируемыми договорами, продаются по свободным ценам. Таких способов торговли электроэнергией в новой модели оптового рынка два - это свободные двусторонние договоры и рынок "на сутки вперед". В рамках свободных двусторонних договоров участники рынка сами определяют контрагентов, цены и объемы поставки. Если происходит отклонение от запланированных за сутки вперед объемов поставки, участники покупают или продают их на балансирующем рынке. Особым сектором нового оптового рынка является торговля мощностью, которая осуществляется в целях обеспечения надежной и бесперебойной поставки электрической энергии.

Новые правила функционирования розничных рынков устанавливают основы взаимодействия на розничном рынке электроэнергии участников розничного рынка, к которым относится гарантирующий поставщик, энергосбытовые организации, производители, сетевые организации и потребители электроэнергии. Необходимыми условиями стабильной работы гарантирующих поставщиков является полный учет потребления электроэнергии населением по регулируемым тарифам и оплата потребителями всей поставленной электроэнергии, включая объемы, реализуемые по свободным ценам. Трансляция либерализованных оптовых цен на розницу осуществляется с 1 сентября.

Новыми Правилами определены особенности деятельности производителей на розничных рынках и усилены требования к учету электроэнергии. Важной особенностью новых правил является то, что должно осуществляться четкое планирование потребления электрической энергии энергетическими службами покупателей. Любое отклонение в ту или иную сторону от заявленного, согласно правилам будет оплачиваться по рыночной цене. Особую важность это положение имеет для бюджетных и сельскохозяйственных организаций, которые до настоящего времени относились к льготным категориям потребителей, а бюджетные организации помимо этого имеют лимиты в части финансирования в течение текущего бюджетного года. Также в правилах четко обозначены условия введения частичного или полного ограничения режима потребления электроэнергии, в том числе при нарушении потребителями порядка оплаты потребленной электроэнергии.

Эффективность работы розничного рынка напрямую зависит от региональных органов исполнительной власти. В силу этого основной целью органов исполнительной власти всех уровней это максимальное содействие обеспечению эффективной работы потребителей и производителей на рынках электрической энергии.

Сегодняшнюю коллегию можно назвать установочной, на нее приглашены руководители министерств республики, муниципальных образования, промышленных предприятий. Это связано с тем, что в условиях функционирования новых моделей оптового и розничного рынков, будут работать не только промышленность, но и все отрасли экономики, в том числе бюджетные организации. В дальнейшем планируется организовать зональные семинары для специалистов администраций муниципальных образований, бюджетных учреждений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий на которых вопросы функционирования новых моделей оптового и розничного рынков будут рассмотрены более подробно.

Генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев сообщил, что на территории Татарстана на розничном рынке электроэнергии "Татэнерго" определено гарантирующим поставщиком электроэнергии. Начиная с сентября 2006 г., все потребители розничного рынка, кроме населения, получили счета, в которых отдельно указаны объемы поставки по тарифам и по цене, отражающей конкурентную цену оптового рынка. Количество направленных "Татэнерго" допсоглашений к договорам электроснабжения составило 20 145. На сегодняшний день подписано 11 165 или 55,4%. Оплатили счета 36,4% потребителей.

Рустам Минниханов отметил, что главная задача новых правил- создать конкурентную среду. Чем больше будет рынок электроэнергии, тем ниже будет цена на нее. В качестве примера он привел энергосистема Казахстана, которая благодаря подобной энергореформе из недостаточной превратилась в донора. Энергетикам республики он дал задание поработать над снижением газовой составляющей в топливном балансе Татарстана. По прогнозам, цены на газ в будущем году вырастут на 15%, поэтому надо снижать зависимость от этого топлива и увеличивать мазутную составляющую. Ильшату Фардиеву и Борису Павлову Глава Правительства РТ дал поручение подготовить для руководителей памятку, в которой были бы разъяснены все особенности работы в новых условиях на рынке электроэнергии.

Также сегодня на коллегии состоялось подписание Республиканского Соглашения между Кабинетом министров РТ, Федерацией профсоюзов РТ, Ассоциацией предприятий и предпринимателей и ТПП РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2007-2009 гг.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ