Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разработка месторождения Пойнт Томсон на Аляске приостановлена, так как Exxon Mobil не представила план работ
28.11.2006
Администрация Аляски приняла решение временно запретить нефтяным компаниям разработку нефтегазового месторождения Пойнт Томсон, сообщил губернатор штата Франк Марковски. Это связано с тем, что главный акционер проекта по разработке - нефтяная компания Exxon Mobil Corp. не представила план по работам на объекте. Представитель Exxon Сьюзен Ривс выразила глубокое сожаление относительно решения администрации Аляски. "Это крупнейший провал за всю историю осуществления плана по строительству газопровода на Аляске, поскольку газ с этого месторождения является краеугольным камнем в данном проекте", - сказала она.

Однако окончательное решение вопроса остается за будущим губернатором штата Сарой Пелин, которая займет этот пост 4 декабря 2006 г. Комментируя ситуацию вокруг Пойнт Томсон, она заявила: "Я уже говорила, что от строительства газопровода в Аляске зависит наше будущее. Это означает, что условия аренды будут достаточно жесткими", - передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

Напомним, 25 сентября 2002 г. штат Аляска и компания Exxon Mobil подписали меморандум о сотрудничестве в разработке месторождения природного газа Пойнт-Томсон на северном склоне хребта Брукс. Согласно документу, Министерство природных ресурсов штата обязалось оказать Exxon Mobil помощь при получении лицензии на разработку этого месторождения, которое в течение долгого времени было законсервировано. Запасы месторождения Пойнт-Томсон, расположенного примерно в 100 км к востоку от города Прадхо-Бей, оцениваются в 400 млн барр. газового конденсата и около 3 трлн кубометров природного газа. Пойнт-Томсон было законсервировано в 1965 г. Разведка запасов месторождения была проведена Exxon в 1977 г., однако удаленное расположение и сложность разработки препятствовали развитию добычи в Пойнт-Томсон. Газ в месторождении находится под очень большим давлением, что также затрудняет добычу.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ