Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд допросил двоих свидетелей по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова
28.08.2004
Гособвинитель Дмитрий Шохин представил доказательства вины Ходорковского в части взаимодействия "Апатита" и подконтрольных ему предприятий.

Свидетельница из Мурманска Елена Тяпкова, занимающая должность бухгалтера в ОАО "Апатит" с 1991 года, рассказала суду, что в 2000 году она три-четыре месяца по совместительству работала в фирме "Варяг".

"Я ксерокопировала железнодорожные накладные на груз", - сказала Тяпкова. Однако она не смогла объяснить, где находится эта фирма ввиду того, что всю работу осуществляла на своем основном рабочем месте - в "Апатите".

Свидетельница также добавила, что деньги за работу в "Варяге" она получала в банке "Менатеп".

По версии обвинения, Ходорковский с неустановленными следствием лицами создал ряд подставных подконтрольных ему компаний-посредников, в том числе и "Варяг", которым "Апатит" продавал по заниженной цене свое сырье. В свою очередь компании-посредники продавали апатитный концентрат по завышенным ценам на запад.

Кроме того, на судебном заседании был допрошен ведущий специалист компании "Русские инвесторы" Константин Граудин. От имени АОЗТ "Малахит" он участвовал в инвестиционном конкурсе.

Во время приватизации "Апатита" Граудин работал в инвестиционном управлении банка "Менатеп" в отделе экспертизы. "До проведения конкурса на покупку 20-процентного пакета акций "Апатита" я проанализировал всю инвестиционную программу, которую предложил сам "Апатит", - сказал свидетель. Он отметил, что доля заявленных инвестиций была весомой, однако это стоило того.

Что касается АОЗТ "Малахит", то свидетель заявил, что действовал он по доверенности, которая предоставляла ему право на подачу заявки и документов на участие в конкурсе. Однако после проведения конкурса по согласованию с сотрудником банка "Менатеп" Логачевым, Граудин снял заявку.

По версииобвинения, АОЗТ "Малахит" также являлась одной из подконтрольных Ходорковскому фирм, созданных с целью мошеннического завладения 20% пакета акций "Апатита".

Между тем, в ходе судебного заседания к делу была приобщена еще одна врачебная справка о состоянии здоровья Лебедева, датированная 12 августа. В ней содержались сведения о том, что состояние здоровья главы МФО "Менатеп" удовлетворительное и принимать участие в судебном заседании он может.

"Во врачебной справке неправильно отражены выводы медиков", - заявила один из адвокатов Лебедева Елена Липцер.

Всего 19 августа Мещанский суд допросил восьмерых свидетелей стороны обвинения, тогда, как по делу проходит порядка 150. По прогнозам одного из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Генриха Падвы, допросу свидетелей будет посвящен весь сентябрь.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса РФ каждый, среди них - мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

В суде объявлен перерыв до понедельника, 30 августа.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ