Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: "Газпрому" хватит разведанных запасов газа для стабильного снабжения России и Европы на протяжении более 70 лет
29.11.2006
"Газпрому" хватит разведанных на сегодняшний день запасов газа для стабильного снабжения и России, и Европы на протяжении более 70 лет. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Он участвовал в заседании Гарвардского энергетического клуба на тему "Американо-российские отношения: может ли энергия стать мостом?". По его словам, "запасов России в целом и "Газпрома" достаточно на многие годы вперед".

В ответ на вопрос, могут ли "энергетические мосты", объединяющие страны, превратиться неожиданно в "разводные мосты", Медведев сказал: "К сожалению, технологически это возможно, но дело в том, что объективно все тенденции развития энергетического сектора, динамика спроса и предложения подталкивают не к разъединению, а к объединению. Поэтому то, что делается в России, я бы охарактеризовал это как восстановление необходимой роли государства в развитии энергетического сектора, оно никак не исключает, а наоборот, создает необходимые условия для развития международного сотрудничества на равноправной основе". "И, конечно, многим не нравится такая ситуация, когда Россия выступает сильным, конкурентоспособным партнером, но другого уже не будет. Поэтому, я думаю, что и на политическом уровне, и на уровне корпораций понимание этого фактора, что с Россией можно разговаривать только на языке равноправия и учета взаимных интересов, должно повлиять на те способы сотрудничества, которые будут развиваться в будущем", - добавил он.

Медведев категорически отверг возможность использования "Газпромом" "энергетических мостов" в качестве политического оружия. "Нет, ни в коем случае, - заявил он. - Более того, многие спекуляции в прессе абсолютно безосновательны на этот счет, и это относится ко всем аспектам нашей деятельности, будь ли это отношения с нашими соседними странами бывшего Советского Союза, будь ли это отношения с нашими европейскими партнерами, американскими партнерами, партнерами в Юго-Восточной Азии - Япония, Китай, Корея. Поэтому здесь главный и основной принцип у нас - это экономическая целесообразность и обеспечение интересов российской стороны, а это, само собой, будет невозможно, если не будут учитываться интересы другой стороны. Мы, на самом деле, глубоко взаимозависимы друг от друга и поэтому попытки представить эти отношения как одностороннюю зависимость, а из этого уже вытягивать "за уши" угрозы политические, экономические - это абсолютно пережитки холодной войны, которые почему-то не умирают".

Зампред правления "Газпрома" сказал: "В отношении сотрудничества с американскими фирмами у нас такие же критерии, как и в отношении сотрудничества со всеми другими фирмами и поэтому, готовя новую программу работы по Штокмановскому месторождению, к отбору партнеров будут привлечены и американские фирмы. Здесь никакого дискриминационного подхода не будет и быть не может". Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ