Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продажу акций нефтехимических предприятий необходимо рассматривать с позиции выгоды - замминистра экономики Белоруссии
01.12.2006
Предложения по продаже акций белорусских предприятий нефтехимического комплекса необходимо рассматривать только с позиции эффективности и выгодности таких продаж. Как передает БЕЛТА, об этом заявил заместитель министра экономики Белоруссии Олег Мельников 30 ноября на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что предприятия отрасли давно акционированы. Вместе с тем возможная продажа пакетов акций - это вопрос, связанный с переговорным процессом. "Наши нефтеперерабатывающие заводы, в принципе, с позиции капитализации уже в разы увеличили свою рыночную стоимость", - подчеркнул замминистра.

По его словам, сейчас практически на всех акционированных предприятиях есть четкие бизнес-планы, инвестиционные проекты развития производства. Если у предприятия есть внутренние средства на развитие за счет своей прибыли, то с продажей "гнать, как говорится, лошадей не надо", сказал замминистра.

Переговоры по приватизации белорусских нефтехимических предприятий "то утихают", то опять возобновляются, отметил Олег Мельников. Эти вопросы продолжают рассматриваться в правительстве и в концерне "Белнефтехим". Существуют различного рода предложения от российских предприятий, предпринимателей, однако они не всегда четко сформулированы. "Должны быть предложения конкретные, которые можно рассматривать с позиции эффективности", - подчеркнул замминистра. Если размер поступлений в бюджет от работы предприятий за три-четыре года будет больше, чем сумма от продажи этих акций - какой смысл их продавать, добавил он.

Олег Мельников ответил также на вопросы журналистов о возможности преобразований на предприятиях республики в связи с увеличением цен на газ в будущем году. По его словам, изменение цен на газ в определенной мере, конечно, повлияет на деятельность конкретных предприятий, особенно тех, где энергетическая составляющая значительная. Однако здесь также будут взвешенные подходы, "сломя голову распродаваться не будем - это очевидно", сказал замминистра. Данные вопросы будут рассматриваться по конкретным предприятиям, отраслям. В необходимых случаях будет оказываться государственная помощь, отметил он.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ