Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный суд признал законность решения ФАС России в отношении группы лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК "Сибур"
01.12.2006
30 ноября девятый арбитражный апелляционный суд г. Москва отменил решение Арбитражного суда г. Москва и оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении группы лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК "Сибур" (ОАО "Газпром", ОАО "Газэнергосеть", ОАО "АК "Сибур", ЗАО "Сибур-Газсервис").

В сентябре 2004 года на оптовом рынке реализации сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ) был отмечен скачок цен. Рост цен в среднем составил 76,4%. Причиной стало резкое повышение оптовых цен группой лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК "Сибур" на поставку СУГ в сентябре по сравнению с уровнем цен в августе.

Так как группа лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК "Сибур" занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации СУГ (ее доля в 2004 году составила 54%), такое поведение указанной группы лиц на рынке привело к повышению цен всеми продавцами, действующими на рынке оптовой реализации СУГ по коммерческим ценам, а также к повышению цен на розничном рынке. ФАС России установила, что рост цен не был экономически обоснованным, а явился следствием злоупотребления указанной группой лиц своим доминирующим положением на рынке.

ФАС России признала группу лиц ОАО "Газпром" и ОАО "АК-Сибур" нарушившей п.1ст.5. Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (установление и поддержание монопольно высоких цен) и предписало перечислить в федеральный бюджет доход в размере 153 миллиона 760 тысяч 813 рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО "Газпром" и ОАО "Газэнергосеть" обжаловали решение и предписание ФАС России в Арбитражном суде г. Москва. Судом первой инстанции решение и предписание антимонопольного органа были признаны недействительными.

ФАС России подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москва в Девятый Арбитражный апелляционный суд. В результате рассмотрения суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения и предписания ФАС России. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ