Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ConocoPhillips может увеличить свое участие в "ЛУКОЙЛе" до блокирующего пакета с помощью фондовых бирж
30.08.2004
При желании ConocoPhillips может увеличить свое участие в "ЛУКОЙЛе" до блокирующего пакета с помощью фондовых бирж.

Ряд СМИ сообщал о намерении ConocoPhillips довести свой пакет акций в "ЛУКОЙЛе" до 20-25%.

И.о. председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Кирилл Томащук на пресс-конференции на прошлой неделе сообщил журналистам о намерении ConocoPhillips участвовать в аукционе по продаже госпакета акций "ЛУКОЙЛа" (7,59%).

В понедельник РФФИ приступил к приему заявок на участие в аукционе по продаже госпакета акций "ЛУКОЙЛа". Аукцион пройдет 29 сентября, стартовая цена пакета - $1,928 миллиарда.

Представитель ConocoPhillips, отвечая на вопрос, до какого размера компания намерена довести свое участие в "ЛУКОЙЛе", сказал, что "компания не остановится на покупке госпакета, и будет его наращивать", однако до какого размера и каким образом говорить не стал. Менеджмент "ЛУКОЙЛа" в свою очередь заявил, что не намерен продавать свои акции американцам (ConocoPhillips), и не намерен принимать участие в аукционе по продаже госпакета акций.

"Чтобы ConocoPhillips собрать блокирующий пакет акций "ЛУКОЙЛа", нужно выходить на открытый рынок. С учетом того, что на открытом рынке обращается 50-55% акций этой российской нефтяной компании, собрать необходимый пакет акций будет нетрудно", - считает эксперт ИФ "Олма" Асель Садыкпаева.

Однако, по ее мнению, для этого потребуется время. "Это не произойдет в ближайшее время. ConocoPhillips подождет снижения цен на нефть на мировых рынках, и соответственно снижения стоимости акций компании", - считает Садыкпаева. По ее словам, для увеличения своего участия в капитале "ЛУКОЙЛа" ConocoPhillips потребуется не меньше года.

По словам экспертов инвесткомпании United Financial Group (UFG), приобретение такого пакета акций (25%) позволило бы американской компании блокировать ключевые решения, принимаемые на собраниях акционеров "ЛУКОЙЛа", избирать своих представителей в совет директоров, а также учитывать запасы российской нефтяной компании в собственном портфеле запасов.

"На наш взгляд, наиболее реалистичным вариантом увеличения пакета ConocoPhillips является сочетание приобретения акций на рынке и покупки части акций руководства, однако на это уйдет определенное время", - отмечают эксперты UFG.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин также считает, что ConocoPhillips выйдет на открытый рынок для увеличения своего участия в капитале "ЛУКОЙЛа".

"Скорее всего, так и будет. У "ЛУКОЙЛа" много акций обращаются на российском рынке, на зарубежных рынках в виде ADR, также ConocoPhillips сможет скупать бонды, которые конвертируются в акции", - сказал Шеин. По его словам, на это у компании уйдет достаточно времени и денег.

"ConocoPhillips может заплатить за госпакет порядка $2 млрд. В целом 20% акций может обойтись в $6-6,5 млрд., а 25% - где-то в $8 млрд.", - считает Шеин.

По его словам, эти суммы "подъемные для компании, с учетом того, что они и приобретут не мало". В то же время, по мнению Шеина, если ConocoPhillips будет увеличивать свой пакет акций в "ЛУКОЙЛе", то без заемных средств компании не обойтись.

Шеин считает, что заинтересованность ConocoPhillips именно в "ЛУКОЙЛе" вполне объяснима. "Во-первых, у "ЛУКОЙЛа" много месторождений, транспортировка нефти с которых не требует услуг "Транснефти", а во-вторых, американцы (ConocoPhillips) заинтересованы в проектах в Ираке, а "ЛУКОЙЛ" уже там присутствует", - говорит Шеин.

Он не исключает возможности создания совместного предприятия между ConocoPhillips и "ЛУКОЙЛом" для реализации совместных проектов, в частности разработку месторождения Западная Курна-2.

Контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна-2 в республике Ирак был подписан 21 марта 1997 г. между министерством нефти республики Ирак, "ЛУКОЙЛом", Российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" и госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт".

Срок действия контракта на условиях соглашения о разделе продукции составляет 23 года и может быть продлен еще на пять лет.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ