Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин подписал Лесной кодекс и закон о введении его в действие с 1 января 2007 г.
05.12.2006
Президент России Владимир Путин подписал Лесной кодекс РФ, сообщает президентская пресс-служба. В Лесном кодексе Российской Федерации устанавливаются правовые основы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Лесной кодекс сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки. Так, предусматривается, что лесные участки на землях лесного фонда являются федеральной собственностью.

В Лесном кодексе определяются полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области лесных отношений, а также специально урегулирован вопрос о передаче осуществления части полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Лесным кодексом устанавливаются порядок аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, а также особенности предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование.

В целях обеспечения оборота лесных участков предусматривается кадастровый учет лесных участков, границы и характеристики которых определяются на основании лесоустройства.

Значительная часть Лесного кодекса посвящена вопросам управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Основными единицами такого управления признаются лесничества и лесопарки. Использование лесов в лесничествах и лесопарках допускается только в соответствии с лесохозяйственными регламентами и проектами освоения лесов. Предусмотрено лесное планирование и ведение государственного лесного реестра.

Лесным кодексом устанавливается исчерпывающий перечень видов использования лесов и регламентируются особенности осуществления каждого из них. На основе целевого назначения лесов определяется порядок их освоения и правовой режим защитных, эксплуатационных и резервных лесов, а также предусматриваются мероприятия по охране и защите лесов, лесовосстановлению и уходу за лесами. Об этом сообщает пресс-служба Президента России.

Так же Владимир Путин подписал федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ", который вводится в действие с 1 января 2007 г. Согласно закону земли лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Законом предусматривается, что до истечения срока действия лесорубочного билета и (или) лесного билета договоры аренды лесных участков и договоры безвозмездного пользования участками лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом.

В соответствии с Федеральным законом Правительство Российской Федерации до 1 июля 2007 г. должно издать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений Лесного кодекса, а также до 1 февраля 2007 г. обеспечить переход права собственности Российской Федерации на лесхозы к субъектам Российской Федерации.

В законе содержатся переходные положения. Так, органам исполнительной власти предоставляется право выдавать для осуществления краткосрочного пользования лесным фондом и выполнения лесохозяйственных работ лесорубочные билеты, ордера и (или) лесные билеты на срок их действия до 1 января 2008 г. Допускается также использование лесов на основе лесоустроительной документации вплоть до принятия лесохозяйственных регламентов.

Федеральным законом предусматриваются преобразование лесхозов в иные организационно-правовые формы, перевод земель лесных поселков в земли поселений, признание лесов первой группы защитными лесами, а также иные меры, связанные с реализацией требований Лесного кодекса.

В законе также содержатся нормы, направленные на приведение в соответствие с Лесным кодексом ряда федеральных законов. В частности, в Гражданский кодекс вносятся изменения, исключающие из него положения о признании леса отдельным видом недвижимости.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ