Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил стратегию размещения допэмиссий акций дочерних компаний
11.12.2006
Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел стратегию размещения эмиссий дополнительных акций дочерних компаний. Этот документ был подготовлен по поручению Совета директоров менеджментом РАО "ЕЭС России" и инвестиционными банками-консультантами компании. Стратегия размещения допэмиссий ОГК/ТГК описывает цели и задачи, оценку возможностей и предлагаемые методы работы по привлечению средств частных инвесторов с детализацией планов на первое полугодие 2007 года. Совет директоров одобрил предложенные в Стратегии подходы к подготовке и размещению допэмиссий генкомпаний, отметив, что средства от допэмиссий ОГК/ТГК являются одним из важнейших финансовых источников реализации инвестиционных программ генкомпаний.

В процессе реформирования электроэнергетики были созданы предпосылки для решения актуальных задач по наращиванию парка генерирующих мощностей и повышению надёжности энергоснабжения потребителей за счет привлечения частных инвестиций в отрасль, в первую очередь, за счет размещения эмиссий дополнительных акций ОГК и ТГК. Применение этого механизма было принципиально одобрено Правительством РФ на заседании 7 июня 2006 г.

В настоящее время согласно решениям Совета директоров от 23 июня и 29 сентября 2006г. утвержден список ДЗО, осуществляющих подготовку и реализацию проектов по размещению дополнительных акций по привлечения средств для финансирования инвестиционных проектов в электроэнергетике. В него вошли все шесть тепловых ОГК, а также ОАО "ТГК-1", ОАО "Мосэнерго" (ТГК—3), ОАО "ТГК—4", ОАО "ТГК—5", ОАО "Волжская ТГК" (ТГК—7), ОАО "ТГК—8", ОАО "ТГК—9", ОАО "ТГК—10", ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК—12) и ОАО "ТГК—13".

По результатам подготовки соответствующих проектов компаниями ОАО "ТГК-2", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-11" и ОАО "ТГК-14", Советом директоров РАО "ЕЭС России" могу быть дополнительно приняты решения о целесообразности проведении эмиссий дополнительных акций.

За основу оценки стоимости генкомпаний, а, следовательно, и потенциального объема капитализации и вырученных от продажи акций средств, взята стоимость активов ОГК на минимальном уровне $300/кВт, ТГК - $250/кВт.

Опыт размещения дополнительных акций ОАО "ОГК-5" продемонстрировал значительный потенциал привлечения средств частных инвесторов в электроэнергетику России и получения цены размещения на уровне текущих рыночных котировок.

Так, в результате открытого размещения 5,1 млрд акций ОАО "ОГК-5" (около 14,1% уставного капитала после эмиссии) была достигнута "переподписка" по нижней границе диапазона в 10,4 раза, по верхней границе диапазона — в 8,7 раза, по цене размещения - в 9,3 раза. Общий объем размещения составил $459 млн или 12,1 млрд рублей.

Учитывая это, Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" при проработке параметров допэмиссиий акций ДЗО, сроков и очередности их размещения, проводить тщательную оценку корпоративной готовности каждой из компании и руководствоваться принципом концентрации инвестиционных ресурсов при реализации приоритетных проектов в энергодефицитных регионах. В том числе, проектов, предусмотренных соглашениями между РАО "ЕЭС России" и администрациями Москвы и области, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов о развитии энергосистем этих регионов.

Между тем, поступление средств от размещения эмиссий дополнительных акций ТГК и ОГК планируется только с середины 2007. Для опережающего финансирования проектов в рамках пятилетней инвестиционной программы на 2006-2010 гг., генерирующим компаниям при обеспечении контроля со стороны Правления РАО "ЕЭС России" поручено значительно расширить использование заемных средств. Для этого будут подготовлены соответствующие изменения и уточнения в Стандарты управления долговой позицией дочерних компаний, утвержденные 25 октября 2004 г. Этот фактор, а также необходимость максимизации средств, получаемых в результате размещения допэмиссий ОГК и ТГК, необходимо учитывать при определении конкретных параметров размещения акций этих компаний.

При обсуждении на Совете директоров РАО "ЕЭС России" параметров и сроков размещения эмиссии дополнительных акций каждой ОГК и ТГК, Правлению компании поручено подготовить предложения, обеспечивающие гарантии целевого использования инвестиционных средств. Помимо этого, необходимо дополнительно подготовить предложения по управлению денежными средствами, полученными в результате размещения допэмиссии акций компании.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ