Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Отмена собрания акционеров ЮКОСа не повлияет на расторжение сделки по слиянию с "Сибнефтью"
31.08.2004
Перенос сроков внеочередного собрания акционеров НК "ЮКОС", или даже его отмена, не отменяют факта расторжения сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти". Такое мнение высказывают аналитики ФК "Уралсиб", комментируя отмену назначенного на 31 августа 2004г. собрания акционеров ЮКОСа, на которое были вынесены вопросы об одобрении крупной сделки по продаже до 34,5% акций "Сибнефти" и уменьшении уставного капитала НК "ЮКОС" путем приобретения части размещенных акций. "Расторжение сделки уже учтено в стоимости обеих компаний еще с весны с.г.", - отмечают эксперты.

В свою очередь, аналитики ГУТА-банка считают, что инициаторы собрания - структуры, аффилированные с Millhouse Capital, под контролем которых находится около 9% акций НК "ЮКОС" - скорее всего, решили отказаться от его проведения. В то же время, аналитики отмечают, что в сложившейся ситуации вполне может случиться, что собрание акционеров ЮКОСа сегодня все же состоится.

По мнению аналитиков ИК "ОФГ", по результатам внеочередного собрания акционеров можно было бы судить о том, в каких отношениях находятся основные акционеры "Сибнефти" и ЮКОСа (гибралтарский оффшор Group MENATEP), а также о том, на какой стадии сейчас находится процесс "развода". Эксперты полагают, что в настоящее время в случае одобрения акционерами ЮКОСа сделки по продаже акций "Сибнефти" речь может идти о меньшей сумме, соответствующей нынешней рыночной стоимости 20% акций компании (2,5 млрд долл.). При этом активы ЮКОСа арестованы судебными приставами, поэтому для осуществления подобной сделки компании понадобилось бы их разрешение, подчеркивают аналитики.

Как отмечают аналитики ИК "Проспект", на текущий момент "Сибнефть" является основным кредитором ЮКОСа - в связи с тем, что допэмиссия акций компании была признана недействительной, а вернуть пакет "Сибнефти" ЮКОС не может. Эти активы находятся под арестом, фактически "Сибнефть" кредитует ЮКОС, указывают эксперты. "Вероятно, такая ситуация устраивает основного акционера "Сибнефти" Романа Абрамовича, таким образом, проведение собрания полностью лишено смысла", - считают аналитики.

Накануне стало известно, что внеочередное собрание акционеров ОАО "НК "ЮКОС", назначенное на 31 августа 2004г., не состоится. Формальная причина его отмены заключается в том, что инициаторы собрания не успели в предусмотренные законом сроки разослать остальным акционерам ЮКОСа все необходимые материалы к собранию. В связи с этим проведение собрания отложено на неопределенный срок и состоится не ранее конца сентября с.г.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ