Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин PФ предлагает привязать налоги на газ к мировой кoнъюнктype
14.12.2006
Российские ведомства рассматривают и в целом поддерживают предложение Минфина привязать механизм взимания налогов в газовой отрасли к изменению мировых цен на газ. Как передает Reuters, об этом сказала журналистам в четверг источник в Минфине РФ.

Сейчас экспортная цена на газ рассчитывается по формуле, привязанной к стоимости корзины нефтепродуктов и, учитывая рост их стоимости в зависимости от роста мировой цены на нефть, следует за ними через внушительный временной лаг в шесть-девять месяцев.

"Ведомства в целом поддерживают, что нужно менять механизм. Но насколько пунктов поднимать, либо как привязывать - это достаточно сложный вопрос", - сказала источник.

По ее словам, пока нет единой позиции о том, стоит ли вносить изменения в уплату НДПИ или менять пошлины.

"Поддерживается та идея, что нужно пересматривать действующую систему, потому что она неадекватна и в действительности недостаточно справедлива. Газ - такое же сырье как нефть, поэтому привязка к ценовой конъюнктуре должна быть обязательно", - сказала она, но не смогла уточнить, когда система налогообложения может измениться:

"Но все равно это время, это проработка, это согласование. То есть не завтра", - сказала она о сроках.

По ее словам, такая мера не только восстановила справедливость в сфере налогообложения нефтегазовой сферы, но и помогла бы властям в проведении денежно-кредитной политики.

"Чтобы ослабить сиюминутное давление на денежную сферу, на ситуацию с ликвидностью в экономике, это правильнее было бы", - сказала она, добавив, что Минфин не раз вносил это предложение при подготовке пакета антиинфляционных мер.

Глава Минфина Алексей Кудрин неоднократно предлагал правительству пересмотреть систему налогообложения российского газового монополиста - ОАО Газпром с тем, чтобы изымать сверхдоходы, которые Газпром получает от высоких экспортных цен на газ, а также направлять их на погашение задолженности концерна, которая в настоящее время составляет около $23 млрд.

Последние два года финансовые результаты "Газпрома" бьют рекорды, а экспортная выручка приближается к $40 млрд.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ