Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может получить свыше половины акций в проекте "Сахалин-2", однако по вопросу о цене сохраняются разногласия
18.12.2006
Англо-голландская группа Royal Dutch/Shell, а также японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsui & Co и Mitsubishi Corp согласны уступить "Газпрому" свыше половины акций в нефтегазовом проекте "Сахалин-2", передает Прайм-ТАСС со ссылкой на японскую газету The Daily Yomiuri. Она полагает, что принципиальная договоренность может быть достигнута в ближайшие дни.

Источник в Mitsui подтвердил ИТАР-ТАСС, что компания не имеет ничего против того, чтобы "Газпром" стал крупнейшим акционером "Сахалина-2".

В Mitsubishi, в свою очередь, сказали ИТАР-ТАСС, что руководство корпорации уже давно приветствует участие "Газпрома" в проекте "Сахалин-2". В то же время представитель Mitsubishi заявил, что переговоры "еще не дошли до стадии принятия окончательного решения".

Оператором проекта "Сахалин-2" является компания Sakhalin Energy Investment Co. Дочерним компания Shell, Mitsui и Mitsubishi сейчас принадлежат соответственно 55%, 25% и 20% акций. По сведениям Yomiuri, все три компании могут уступить "Газпрому" половину своих акций каждая и "еще чуть-чуть", так что российская компания в итоге получит свыше половины акций. Ранее высказывалось мнение о том, что Shell расстанется с 30 проц акций, а японские корпорации продадут по 10 проц каждая.

Yomiuri полагает, что точкой отсчета при согласовании цены пакета акций, который может получить "Газпром", станет сумма 6 млрд долл, то есть половина тех средств, которые три компании инвестировали в проект. Однако газета отмечает, что между нынешними акционерами и российской стороной по этому вопросу имеются существенные расхождения.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и главный исполнительный директор Shell Иерун Ван дер Вир на днях обсудили предложения Shell по участию "Газпрома" в проекте "Сахалин-2", однако подробности официально не сообщались.

В свою очередь, представители Mitsui и Mitsubishi в пятницу провели в Москве переговоры с руководством Минпромэнерго РФ по вопросам вхождения "Газпрома" в состав акционеров "Сахалина-2". Их конкретное содержание также официально не разглашается.

Как заявил во вторник первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, компания близка к заключению сделки с Shell. Он отметил, что "размер пакета является важным вопросом, но не критическим".
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ