Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж возобновит рассмотрение иска "ЮКОСа" о недействительности аукциона по "Юганскнефтегазу"
18.12.2006
Арбитражный суд Москвы возобновит рассмотрение иска НК "ЮКОС" о признании недействительным аукциона по продаже 43 акций (76,79% уставного капитала) ОАО "Юганскнефтегаз" и взыскании 388,3 млрд руб. убытков.

Как сообщает РБК, рассмотрение этого дела ранее неоднократно откладывалось в связи с предоставлением сторонами дополнительных материалов, неявкой юристов одной из сторон на слушания из-за нахождения материалов дела в апелляционной инстанции.

Напомним, по словам главы "ЮКОСа" Стивена Тиди, в иске зафиксированы многочисленные нарушения законодательства, допущенные при "насильственной экспроприации" ключевого актива компании - "Юганскнефтегаза". "Компания будет отстаивать свои права во всех судебных инстанциях, чтобы добиться привлечения к ответственности тех, кто совершил этот акт корпоративного грабежа", - сказал он. С.Тиди надеется, что суд "должным образом" оценит "очевидные обстоятельства дела" и удовлетворит требования ЮКОСа о "полном и справедливом возмещении" понесенного компанией ущерба. Истец ссылается на многочисленные нарушения норм российского законодательства, принципов и норм международного права, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Изъятие основного актива "ЮКОСа", говорится в иске, производилось для удовлетворения требований налоговых органов, однако дела, в которых ЮКОС оспаривает правомерность этих и ряда других требований, еще рассматриваются в судебных инстанциях, и компания рассчитывает на пересмотр принятых судебных актов вышестоящими судебными инстанциями. Таким образом, еще до того, как "ЮКОС" исчерпал все предусмотренные законом способы защиты своих прав, в его отношении было возбуждено исполнительное производство, изъят основной актив, при этом все предложения компании по погашению задолженности за счет иного имущества были проигнорированы, отмечается в иске.

76,79% акций основной добывающей "дочки" ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз", выставленные на продажу за долги материнской компании, были приобретены ООО "Байкалфинансгруп" 19 декабря 2004 г. на аукционе в РФФИ за 9,35 млрд долл. Затем "Байкалфинансгруп" была приобретена "Роснефтью", при этом сумма сделки не разглашалась. Кроме того, "Юганскнефтегаз" подал в Арбитраж Москвы ряд исков с требованием к ЮКОСу компенсировать компании ошибки в управлении за 1999-2003 гг. на общую сумму свыше 300 млрд руб.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ