Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд объявил перерыв в деле Ходорковского, Лебедева и Крайнова
31.08.2004
Мещанский суд Москвы, рассматривающий дело Ходорковского, Лебедева и Крайнова, объявил перерыв в судебном заседании до четверга.

Сегодня на заседании проходил допрос свидетелей по эпизоду о хищении 44-процентного пакета акций "НИУИФ".

В инвестиционном конкурсе на покупку этого пакета, который проходил в августе 1995 года, победила компания "Уоллтон".

По данным следствия, Михаил Ходорковский, будучи председателем Совета директоров банка "Менатеп", в составе организованной группы в 1995 году в Москве руководил обманным завладением акциями АО "НИУИФ".

"При этом под руководством Ходорковского организованной группой был разработан план мошеннических действий, направленных на хищение 44-процентного пакета акций, который заключался в том, чтобы завладеть правами на управление АО "НИУИФ", после чего распорядиться его имуществом по своему усмотрению", - говорится в обвинительном заключении.

В качестве свидетеля стороны обвинения был допрошен бывший председатель Российского федерального фонда имущества (РФФИ) Владимир Соколов. Эту должность он занимал с 1993 года по 1996 год.

По словам Соколова, инвестиционная программа "Уоллтон" предполагала не только поступление денег, но и появление новых зданий и сооружений.

"Инвестиционные деньги поступали, но насколько я помню, сроки были нарушены. Судьба денег и возможные цели их расходования мне не известны", - заявил Соколов.

Кроме того, на судебном заседании был допрошен бывший генеральный директор фирмы "Уоллтон" Сергей Усачев. По словам Усачева, должность в компании он занимал номинальную, денег ему не платили, но и никакой работы он не выполнял. Усачев также отметил, что "никаких документов в качестве генерального директора "Уоллтона" он не подписывал", а о том, что назначили руководителем предприятия, узнал случайно.

В свою очередь, прокурор Дмитрий Шохин неоднократно предъявлял документы свидетелю для удостоверения его подписи. Однако Усачев каждый раз заявлял, что его подпись подделана.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по 7 статьям УК РФ каждый. Среди них уклонение от уплаты налогов и мошенничество, совершенное в крупном размере.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ