Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" обсудил вопросы деятельности компании на внутреннем рынке в среднесрочной и долгосрочной перспективе с учетом в балансе газа независимых производителей и среднеазиатского газа
19.12.2006
Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о деятельности компании на внутреннем рынке в среднесрочной и долгосрочной перспективе с учетом в балансе газа независимых производителей и среднеазиатского газа. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

В настоящее время уровень потребления природного газа на внутреннем рынке значительно превышает заложенный в "Энергетической стратегии России до 2020 года". Наиболее существенно потребление газа возросло в электроэнергетике, коммунально-бытовом секторе и в развитых областях промышленности, особенно Центрального, Уральского и Южного федеральных округов.

На сегодняшний день в России сложилась следующая структура потребления природного газа:
- электроэнергетика — 39%;
- промышленность — 30,2%;
- коммунально-бытовые потребители и население — 20,3%;
- другие — 10,5%.

Динамика изменения регулируемых оптовых цен на природный газ не позволяет ОАО "Газпром" обеспечить рентабельность продаж газа на внутреннем рынке, не стимулирует потребителей к газо- и энергосбережению, сокращению доли газа в топливном балансе страны, не позволяет сформировать необходимые финансовые ресурсы для инвестиций в развитие и модернизацию объектов добычи и транспортировки газа российским потребителям.

При сохранении существующей динамики изменения цен на газ на внутреннем рынке и за счет газификации новых регионов можно ожидать повышения спроса на газ у российских потребителей.

В соответствии с графиками синхронизации ввода новых мощностей по программам газификации более чем 50 субъектов Федерации в период 2005-2007 гг. предполагается выделить 9,5 млрд кубометров газа (из них порядка 4,5 млрд кубометров — на нужды коммунально-бытовых потребителей и населения).

Постоянно увеличивается доля газа в топливном балансе электро- и теплоэнергетики. Прогнозный спрос на газ предприятий энергетической отрасли в существующих условиях потребует увеличения объемов поставки газа на 28 млрд кубометров к 2010 году, по сравнению с ожидаемым потреблением 2006 года.

Надежность газоснабжения российских потребителей связана с дальнейшим развитием существующей в России двухсекторной структуры оптового рынка с поэтапным сокращением регулируемого и расширением нерегулируемого сектора.

Решение Правительства РФ от 30 ноября 2006 года о переходе на поставки газа с заключением долгосрочных пятилетних договоров с промышленными потребителями, включая организации электроэнергетики, по ценам, ориентированным на достижение равной доходности от продажи газа на внутреннем рынке и на экспорт к 2011 г., позволит вывести цены на газ на уровень, обеспечивающий межтопливную конкуренцию, и побудить потребителей газа к активным действиям по газо- и энергосбережению.

Это может позволить существенным образом скорректировать прогнозы российского газопотребления в сторону их снижения. Увеличение внутреннего потребления в РФ будет обусловлено, в основном, ростом спроса на газ в коммунально-бытовом секторе и у населения в регионах зоны ЕСГ России, а также социально-экономическим развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ