Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Челябинская область и РАО "ЕЭС России" подписали соглашение, направленное на повышение надежности энергоснабжения потребителей региона
25.12.2006
Правительство Челябинской области и РАО "ЕЭС России" заключили Соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Челябинской энергосистеме на период до 2011 г. Свои подписи под документом поставили Губернатор Челябинской области Петр Сумин и Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Начиная с 2005 г. в Челябинской энергосистеме, которая охватывает Челябинск и Челябинскую область, наблюдается стремительный рост энергопотребления на уровне 6-7% в год. В текущем году только за 11 месяцев энергопотребление выросло более чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение спроса на электроэнергию в основном обусловлено повышением активности региональной экономики, в частности, развитием предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, железнодорожного транспорта, а также высокой коммунально-бытовой нагрузкой на энергосистему.

Подписанное Соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Челябинской энергосистеме.

Соглашение предусматривает комплексное развитие генерирующих мощностей и электросетевых объектов Челябинской энергосистемы на основе передовых технологий. В частности, планируется реализация инвестиционных проектов по строительству и реконструкции около 1 125 МВт генерирующих мощностей до 2011 г. и 225 МВт - в 2012 г., подстанций различного класса напряжения суммарной трансформаторной мощностью 1 973 МВА до 2011 г. и 250 МВА - в 2012 г. и более 900 км линий электропередачи в магистральном сетевом комплексе и подстанций трансформаторной мощностью 676 МВА и свыше 100 км линий электропередачи в распределительных сетях региона.

Объем финансирования инвестиционных проектов в рамках реализации Соглашения оценивается в сумму, превышающую 61,2 млрд рублей, из которых 39,4 млрд рублей будет направлено на развитие генерации и 21,8 млрд рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство.

Источником инвестиций станут собственные и привлеченные средства компаний РАО "ЕЭС России", работающих на территории Челябинской области, в том числе от размещения эмиссии дополнительных акций генерирующих компаний, плата за технологическое присоединение к электрическим сетям для сетевых компаний, частные инвестиции.

В соответствии с подписанным документом, Правительство Челябинской области в рамках своей компетенции при ежегодном регулировании тарифов на электроэнергию и по ее передаче для компаний, участвующих в реализации проектов по развитию энергосистемы, будут учитывать источники их финансирования, в том числе стоимость обслуживания и возврата привлекаемых на эти цели заимствований.

Также для обеспечения финансирования мероприятий региональными властями будет рассмотрен вопрос по утверждению экономически обоснованного размера платы за технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям.

Правительство Челябинской области и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам на период до 2020 г., включая имеющуюся информацию о месте и времени планируемого присоединения энергоемких потребителей области к электрической сети общего пользования. С учетом этого прогноза будет разработана концепция развития электроэнергетики региона на базе местных углей и новая долгосрочная генеральная схема электрических сетей и объектов генерации Челябинской энергосистемы.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ