Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аудитор "ЮКОСа" за 2002 г. будет отстаивать свою репутацию в суде
26.12.2006
Аудитор "ЮКОСа" за 2002 год - компания PricewaterhouseCoopers, которую Федеральная налоговая служба обвиняет в участии в схемах укрытия налогов нефтяной компании, будет отстаивать свою репутацию в суде. "Мы категорически отвергаем обвинения в недобросовестности, предъявленные в исковом заявлении налоговой инспекции N5. Мы настаиваем на том, что аудиторское заключение на бухгалтерскую отчетность компании "ЮКОС" за 2002 год было выполнено в соответствии с профессиональными стандартами, действующим законодательством и этическими нормами аудиторской деятельности, которыми мы всегда руководствуемся в своей работе. Мы будем отстаивать свою позицию и свою репутацию в суде, а также в диалоге с государственными органами, которые отвечают за регулирование аудиторской профессии", - сказал генеральный директор PricewaterhouseCoopers в России Майк Кубина, слова которого приводятся в заявлении компании.

В компании подчеркивают, что основой работы PricewaterhouseCoopers является не применение схем и сокрытие информации, а приверженность качеству и высоким этическим нормам, что обеспечивает доверие к профессиональному мнению компании во всем мире со стороны всех заинтересованных сторон, включая инвесторов.

"Из искового заявления инспекции N5 ФНС мы видим, что интерпретация контролирующими органами роли аудитора отличается от общепринятой в профессиональном сообществе. Задача аудитора состоит не в осуществлении функций контроля, а в том, чтобы провести проверку и выразить мнение о достоверности отражения в отчетности аудируемого лица его финансового положения и результатов его финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями законодательства в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Ответственность за решения, которые должно принимать руководство компаний, не может быть переложена на аудитора", - подчеркивают в PricewaterhouseCoopers.

Как говорится в заявлении, "в данном конкретном случае аудиторское заключение было не безоговорочно положительным, а модифицированным, то есть содержало поправку, привлекающую внимание пользователей к выявленным фактам, а в письменной информации мы предложили руководству устранить отмеченные недостатки".

Арбитражный суд Москвы 18 декабря принял к рассмотрению исковое заявление ФНС России о признании недействительным договора между "ЮКОСом" и российским подразделением PricewaterhouseCoopers - "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" на оказание аудиторских услуг и взыскании с компании стоимость контракта в размере $145 тысяч.

"ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" по окончании проведения аудиторской проверки НК "ЮКОС" было составлено заведомо ложное заключение. Причем представители "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" осознавали, что официальное заключение не соответствует фактическим обстоятельствам", - говорится в исковом заявлении ФНС.

В нем утверждается, что в аудиторском заключении компания привела вывод, что "ЮКОС" достоверно отражает свое финансовое положение на 31 декабря 2002 года и результаты финансово-экономической деятельности за период с начала года, в то время как в письменной информации для руководства компании PricewaterhouseCoopers сообщила об искажении этих же характеристик и об отсутствии необходимых первичных документов. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ