Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявление НК "ЮКОС" в связи с удовлетворением судом ходатайства Генпрокуратуры о наложении накопительного ареста на денежные средства
02.09.2004
31 августа Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении накопительного ареста в сумме 76 млрд. рублей на денежные средства, находящиеся и поступающие на счета основных производственных предприятий нефтяной компании ЮКОС.

Арест привел к полной блокировке счетов дочерних предприятий компании и лишил их возможности осуществлять любые расчеты, включая расчеты по заработной плате, налоговым платежам и текущей производственной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба НК ЮКОС.

В связи с беспрецедентным характером такого решения НК ЮКОС считает необходимым заявить следующее:

1. Поданное в рамках возбужденного 30 августа следователем Генпрокуратуры Ю.Тютюнником нового уголовного дела ходатайство исходит из невероятного предположения, что на счетах предприятий НК ЮКОС находятся средства, принадлежащие частному лицу — генеральному директору ООО "ЮКОС-ФБЦ" Ирине Голубь. Не имея возможности в соответствии с законодательством возбудить уголовное дело против юридического лица, Генеральная прокуратура обвинила в организации уклонения от уплаты налогов на все 76 млрд. рублей одного человека — руководителя бухгалтерской компании, обслуживающей предприятия НК ЮКОС. При этом следствие считает, что бухгалтер, не только уклонился от уплаты налогов, но и присвоил все 76 млрд. рублей. Следствие, однако, не обвиняет И. Голубь в совершении хищений, но утверждает, что она размещала и хранила "добытые преступным путем" деньги на счетах дочерних обществ.

2. Арест счетов парализует производственную деятельность НК ЮКОС, поскольку лишает ее предприятия возможности не только вести расчеты с поставщиками и подрядчиками, но и платить работникам заработную плату. Прямым следствием такого решения уже в ближайшее время может стать нарастание социальной напряженности в регионах деятельности компании. В этом случае ответственность за возможные последствия и остановку производства полностью ложится на следователя, ходатайствовавшего о наложении ареста.

3. Арест счетов предприятий НК ЮКОС также лишает их возможности уплачивать налоги и иные обязательные платежи в бюджет, что наносит ощутимый удар по финансовому состоянию регионов, в которых компания ведет основную производственную деятельность, — Самарской, Томской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов. Кроме того, будет поставлено под угрозу бесперебойное обеспечение топливом и нефтепродуктами более 40 регионов Российской Федерации.

4. Совершенно очевидно, что отдельные представители Генеральной прокуратуры, понимая, что компания делает все возможное для погашения в кратчайшие сроки всей суммы определенной судом налоговой задолженности за 2000 год, предприняли меры, чтобы воспрепятствовать этому. В течение июля компания заплатила по предъявленному ей налоговому счету $700 млн., по состоянию на 1 сентября объем погашенной задолженности уже превысил $2 млрд., к середине сентября эта сумма должна была возрасти до $2,5 млрд. с тем, чтобы к концу сентября обеспечить исполнение компанией вмененных по суду обязательств перед бюджетом. Добросовестное исполнение НК ЮКОС решения суда и требований судебных приставов делало невозможной реализацию сценария распродажи по дешевке наиболее ценных активов компании — в первую очередь, ОАО "Юганскнефтегаз". Своими действиями следователь Генпрокуратуры фактически удвоил налоговую задолженность НК ЮКОС и заблокировал денежные средства предприятий компании.

5. Осознавая свою ответственность перед государством, трудовым коллективом, акционерами, регионами производственной деятельности компании, а также всеми финансово заинтересованными сторонами, руководство НК ЮКОС полно решимости сделать все возможное, чтобы не допустить разрушения компании и обеспечить скорейшее погашение ее налоговой задолженности за 2000 год. В то же время, будут предприняты все возможные меры как в российских, так и международных судах, чтобы оградить компанию и ее многотысячный трудовой коллектив от произвола отдельных чиновников.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ