Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рассмотрение законопроекта о магистральном трубопроводном транспорте перенесено
10.01.2007
Совет Государственной думы РФ на заседании во вторник принял решение перенести на две недели срок рассмотрения во втором чтении законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте", сообщил глава комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев журналистам. Планировалось, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании 10 января.

Первое чтение законопроекта состоялось 8 лет назад.

В середине декабря в ходе подготовки ко второму чтению профильный комитет нижней палаты российского парламента рассмотрел все поступившие поправки ко второму чтению, среди которых 3 были отклонены, а 53 - приняты. Комитет рекомендовал принять законопроект во втором чтении.

Законопроект определяет правовую основу отношений, возникающих при создании, эксплуатации, консервации и ликвидации магистральных трубопроводов, используемых для транспортировки нефти, природного газа, газового конденсата, других жидких и газообразных углеводородов и нефтепродуктов.

Законопроект направлен на обеспечение эффективного и безопасного использования таких трубопроводов.

Магистральные трубопроводы, согласно законопроекту, могут находиться в государственной или частной собственности.

Отнесение трубопроводов к магистральным осуществляется до начала их проектирования в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Организация - собственник магистрального трубопровода, который находится в частной собственности, должна быть образована в форме открытого акционерного общества.

Государство осуществляет контроль за созданием и эксплуатацией частных магистральных трубопроводов, в том числе путем установления обязательной доли участия РФ и организаций, в уставном капитале которых государству принадлежит более 50%. При этом доля участия для магистральных газопроводов должна составлять не мене 50% от общего количества акций плюс одна голосующая, для магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов - не менее 75% от общего количества акций.

Акции в уставном капитале собственника магистрального трубопровода, принадлежащие государству, не подлежат продаже, передаче в залог, передаче в управление или отчуждению в любой иной форме, кроме как на основании федерального закона.

Доля участия РФ при создании и функционировании трансграничного магистрального трубопровода определяется в соответствии с международными договорами и соглашениями РФ.

В соответствии с законопроектом основными принципами государственного регулирования в области магистрального трубопроводного транспорта являются обеспечение приоритета безопасности граждан, защиты окружающей среды, а также обеспечение недискриминационного доступа к свободным мощностям магистральных трубопроводов.

Также принципом госрегулирования является регулирование цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в области магистрального трубопроводного транспорта, связанное с транспортировкой продукции по магистральным трубопроводам.

Создание, эксплуатация, консервация и ликвидация магистральных трубопроводов осуществляется в соответствии с требованиями соответствующих технических регламентов.

Услуги по транспортировке продукции по магистральным трубопроводам оплачиваются потребителями таких услуг в соответствии с тарифом, являющимся единственным платежом, взимаемым оператором трубопровода за такие услуги. Дополнительные услуги, связанные с организацией и осуществлением транспортировки продукции, могут оплачиваться в порядке, определяемом правительством РФ.

На услуги по транспортировке продукции по трубопроводу, оказываемые субъектами естественных монополий, применяются регулируемые тарифы или их предельный уровень, который устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов. Собственник системы газоснабжения вправе определять внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке для осуществления расчетов между организациями, входящими в систему собственникам системы газоснабжения.

Тарифы или предельный уровень тарифов на услуги по транспортировке продукции по магистральным трубопроводам, принадлежащим естественным монополиям, утверждаются уполномоченным федеральным органом власти на календарный год, следующий за текущим годом, до 1 августа текущего года.

Срок действия регулируемых тарифов или их предельного уровня устанавливается федеральным органом власти в области регулирования тарифов.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ