Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в целом законопроект о реформировании атомной энергетики
12.01.2007
Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и в третьем чтении законопроект об особенностях управления имуществом гражданского атомного комплекса. Ко второму чтению законопроекта комитетом была одобрена поправка, вводящая процедуру депутатского контроля за ходом реформы. В соответствии с ней правительство РФ должно каждые 6 месяцев информировать Госдуму о ходе структурных реформ атомного промышленного комплекса. Всего ко второму чтению законопроекта комитетом было получено 110 поправок, 79 из которых были рекомендованы к принятию и 31 - к отклонению.

Планируется, что Госдума рассмотрит данный законопроект во втором чтении 17 января текущего года, а в третьем - 19 января 2007 г.

Напомним, что законопроект "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", внесенный президентом РФ, определяет приоритеты государственной политики в области управления имуществом гражданского атомного комплекса. Законопроект предусматривает создание вертикально интегрированной структуры на базе акционерных обществ, федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и федеральных госучреждений гражданского сектора атомной отрасли. В соответствии с законопроектом, данная вертикально интегрированная структура будет представлять интересы РФ на мировом ядерном рынке и объединит всю технологическую цепочку отрасли. 100% акций этой компании законопроектом закрепляется в федеральной собственности.

Необходимость создания такого акционерного общества, по словам главы Росатома Сергея Кириенко, обусловлена тем, что в настоящее время около двух третей существующих предприятий атомного комплекса являются акционерными обществами. Кроме того, часть акций этих АО в настоящее время находится в частной собственности.

Законопроект устанавливает порядок перехода обязательств по указанным АО в вертикально интегрированную структуру. Законопроект также регулирует права собственности на ядерные материалы и ядерные объекты. В соответствии с действующим законодательством, существует только одна форма собственности на данные объекты - федеральная собственность. Однако, по словам Кириенко, "эта ситуация приводит к тому, что деятельность всего ядерного комплекса оказывается вне закона". Законопроект вводит разделение ядерных материалов на материалы, которые могут использоваться в оборонной промышленности и находятся исключительно в федеральной собственности, и на гражданские материалы, которые могут находиться как в федеральной собственности, так и в собственности иных российских юридических лиц. Эти юридические лица, в соответствии с законопроектом, должны быть указаны в перечне, установленном правительством РФ, иметь соответствующие лицензии, и 100% их акций должны находиться в собственности РФ.

Законопроект устанавливает право президента на изъятие ядерных материалов в случае необходимости. Также документом предусматриваются ограничения, касающиеся банкротства предприятий ядерной отрасли. Об этом пишет РБК.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ