Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" добыла на Ашальчинском месторождении более 1000 тонн битумной нефти по новой технологии
12.01.2007
В первых числах нового 2007 г. добыча битумной нефти, которую "Татнефть" ведет на Ашальчинском месторождении природных битумов, превысила 1000 тонн.

Как сообщает пресс-служба компании, в начале мая 2006 г. "Татнефтью" впервые в России была пробурена пара горизонтальных скважин с выходом на поверхность. В середине мая началось их освоение с применением технологии парогравитационного дренажа, а в конце июля в извлекаемой жидкости впервые появилась пленка битумной нефти.

Всего с начала эксплуатации нового опытного участка Ашальчинского месторождения в нагнетательную скважину № 233 было закачано более 12 тысяч тонн пара, средний дебит по битуму составил около 9 тонн в сутки.
Уникальность пробуренных на опытном участке скважин с выходом на поверхность позволила осуществить регулирование режимов работы этих скважин в широких пределах при существующих технологических возможностях.

За период работы пары скважин с июня по декабрь 2006 года было опробовано шесть режимов эксплуатации и определен оптимальный режим, который обеспечивает максимально эффективное использование тепла, подаваемого в пласт.

Опыт эксплуатации экспериментальной пары скважин подтвердил в основном правильность выбора технологических и технических решений и позволил выработать оптимальный режим работы участка в существующих геолого-физических условиях.

В настоящее время на основании полученных результатов институт ТатНИПИнефть осуществляет составление проекта разработки Ашальчинского месторождения природного битума в целом. Рассматриваются три варианта разбуривания месторождения с различным количеством пар скважин и длиной горизонтального участка 400 и более метров.

В дальнейшем нефтяники планируют распространить отработанную технологию, защищенную патентом ОАО "Татнефть", на другие месторождения: сегодня "Татнефть" имеет 12 битумных месторождений с утвержденными запасами. Одновременно компания ведет поиск стратегического партнера по разработке месторождений тяжелой нефти.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ