Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокурор подтвердил факт исчезновения обвиняемого по делу "ЮКОСа"
16.01.2007
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подтвердил факт исчезновения обвиняемого по делу "ЮКОСа" испанского подданного Антонио Вальдеса-Гарсии, сообщает ИТАР-ТАСС. "Действительно, он пропал", - подтвердил генпрокурор.

Рассмотрение уголовного дела в отношении его и еще ряда обвиняемых подходило к концу в одном из московских судов. "По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело в отношении работников милиции, которые обеспечивали его защиту и охрану, а сам он объявлен в розыск", - сообщил Чайка.

Он напомнил, что ранее испанский подданный содержался под стражей, однако затем мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде, он был взят под государственную систему охраны свидетелей, и сотрудники милиции обеспечивали его охрану на квартире, где он проживал.

Вместе с тем Чайка опроверг сообщение о том, что Вальдес-Гарсия был ключевым свидетелем по делу. "Никаких особых показаний он не давал, никого особо не изобличал", - сказал генпрокурор.

Вальдес-Гарсия фигурировал в деле бывших руководителя компании "Фаргойл", заместителя директора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина и гендиректора фирмы "Ратибор" Владимира Малаховского, которые обвиняются в хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц, а также в легализации денежных средств организованной группой, в состав которой входили некоторые руководители "ЮКОСа". По данным прокуратуры, являясь руководителями подконтрольных "ЮКОСу" компаний, они обеспечили искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников и мнимых покупателей". Далее в результате различных финансовых операций похищенные денежные средства легализовывались. Таким образом, общая сумма похищенного составила $13 млрд, из которых $8,5 млрд было легализовано, считает следствие.

Генпрокурор также сообщил, что следствие по делам, связанным с "ЮКОСом" продолжает активную работу, а ряд лиц, фигурирующих в этих делах, добровольно возвращаются в Россию. "Наши следователи уже были в Лондоне и беседовали с этими людьми. Работа не просто ведется, их уже допрашивают, и не только в Лондоне, но и в других местах", - сообщил Чайка.

"Есть и те, кто уже вернулся в Россию и дает показания. Со своей стороны мы гарантируем им безопасность, но говорим, что если человек виновен, то он должен отвечать перед судом, но то, что они добровольно явились, будет учтено судом", - сообщил Чайка. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ