Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство поручило министерствам и ведомствам, "Газпрому" и РАО "ЕЭС России" до 1 апреля найти решение проблемы газоснабжения Калининградской области
18.01.2007
Правительство РФ поручило профильным министерствам и ведомствам, ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России" до 1 апреля 2007 г. найти решение проблемы газоснабжения Калининградской области. Такое поручение дал премьер-министр РФ Михаил Фрадков по итогам обсуждения на заседании правительства вопросов социально-экономического развития Калининградской области, сообщает Прайм-ТАСС.

Выступая на заседании кабинета министров, губернатор региона Георгий Боос сообщил, что на сегодняшний день потребность области в газе составляет 1,56 млрд кубометров в год. По его словам, на 2007 г. область подала заявку на поставки газа в объеме 1,5 млрд кубометров, а в 2008 г. потребность Калининградской области в газе составит 1,8 млрд кубометров.

По словам губернатора, такие объемы поставок газа необходимы, чтобы поддержать рост экономики региона и обеспечить выполнение программ развития Калининградской области.

Глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил, что пока согласованы поставки газа в Калининградскую область в текущем году в объеме 1,05 млрд кубометров. Обсуждалось увеличение их до 1,27 млрд кубометров, но данное решение пока не подтверждено. По мнению министра, данную проблему необходимо срочно решить с тем, чтобы дать понятные перспективы для развития бизнеса.

Греф отметил, что для увеличения объемов поставок газа в Калининградскую область необходимо решить вопрос развития инфраструктуры его транспортировки. Это можно сделать либо путем срочного строительства второй нити газопровода, либо путем создания отвода на Калининградскую область от Североевропейского газопровода. Но второй вариант, по словам Грефа, возможно реализовать не ранее 2010 г.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко отметил, что к 1 апреля должен заработать инструмент долгосрочных договоров поставки газа. В первую очередь для нужд электроэнергетики. Он заявил, что необходимо воспользоваться этим инструментом, зафиксировав в долгосрочном договоре условия и ценовые параметры поставок газа в Калининградскую область. Министр добавил, что необходимо рассмотреть вопрос создания на территории области подземного хранилища газа.

Глава региона Боос заявил, что сейчас проблема газоснабжения Калининградской области стоит чрезвычайно остро. "Не будет газа — не будет развития региона", - сказал он. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев согласился с оценкой данной проблемы, как очень сложной. "Вопрос сложный, "Газпром" его решает уже три года и так и не дорешал", - сказал он.

Фрадков в ходе обсуждения вопроса газоснабжения Калининградской области предложил также рассмотреть возможность дать поручение "Газпрому" решать вопрос обеспечения газом региона в первоочередном порядке.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ