Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В МПР России прошло Совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами по 6 месторождениям
03.09.2004
Совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами по 6 месторождениям прошло 3 сентября 2004 г. в МПР России. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

В ходе работы комиссии был рассмотрен вопрос о соблюдении условий лицензий по Малышевскому изумрудно-бериллиевому месторождению в Свердловской области (лицензии выданы компании ЗАО "Зелен Камень"), Тунгундской площади в Республике Карелия (ЗАО "ЛЕХТА-ЛИМИТЕД"). Также рассмотрено соблюдение условий соглашений по Золотаревскому месторождению нефти в Кировской области (ОАО "Нефть") с извлекаемыми запасами по категории С2 — свыше 1 млн т, Ишидейскому каменноугольному месторождению в Иркутской области (ООО "Компания "Востсибуголь") и Избербашскому и Сулакскому участкам на шельфе Каспийского моря (ОАО "Геотермнефтегаз").

В соответствии с решением комиссии представителю компании ЗАО "Зелен Камень" предстоит в течение недели подтвердить факт купли-продажи основных объектов имущества подземного горного комплекса (владелец — ООО "Норфин"), а также привлечения инвестиций для ввода месторождения в эксплуатацию. В настоящее время в нарушение условий лицензии компания не начала доразведку участка недр, не подготовила проект реконструкции рудника, не приступила к эксплуатации месторождения (соглашение предусматривает срок введения участка в эксплуатацию в мае 2001 г.). В случае предоставления документов, в лицензионное соглашение будут внесены дополнения, устанавливающие точные сроки и объемы добычи. В противном случае право пользования недрами компанией будет прекращено.

В отношении компаний ЗАО "ЛЕХТА-ЛИМИТЕД" и ОАО "Нефть" принято решение об отзыве лицензии. ЗАО "ЛЕХТА-ЛИМИТЕД" не закончило в установленные соглашением сроки поисковые работы на участке, не произвело геолого-экономическую оценку прогнозных ресурсов золота по категории Р1. Геолого-разведочные работы (ГРР) не проводились с 2001 г. Между тем условия лицензии предполагают ежегодное инвестирование в ГРР в размере не менее 100 тыс. дол.

В течение 2001-2003 гг. ОАО "Нефть" не пробурены 9 эксплутационных скважин. Компания начала добычу нефти лишь в 1995 г. (согласно условиям соглашения ввод в эксплуатацию намечен на 1993 г.). В результате объем добычи был недовыполнен почти на 60 тыс. т по сравнению с запланированными показателями. Показатели добычи не соответствовали условиям лицензии и в дальнейшем.

ОАО "Геотермнефтегаз" в течение нескольких дней будет направлено уведомление об условном досрочном прекращении прав пользования недрами. В течение 3 мес. компания должна исправить существенные нарушения условий лицензии. Предприятие не приступило к проведению поисковых буровых работ, не закончило геологическое изучение участков (срок окончания работ в соотвествии с условиями соглашения — 2003 г.).

Представители ООО "Компания "Востсибуголь" не явились на заседание комиссии. Вместе с тем руководство компании представило в МПР России заявление о добровольном прекращении прав пользования недрами.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ