Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабинет министров Татарстана будет резервировать земли для объектов нефтяной и газовой промышленности, энергетики и трубопроводов и устанавливать сервитуты
19.01.2007
Кабинету министров Татарстана республиканским законодательством предоставлено право резервирования земель для государственных нужд в целях создания условий для строительства и эксплуатации объектов нефтяной и газовой промышленности, энергетики и трубопроводов и их объектов, проведения проектно-изыскательских и геологоразведочных работ, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Как сообщает AK&M, соответствующее дополнение внесено в Земельный кодекс РТ, которое вступит в силу с 23 января 2007 г.

Кроме того, Кабмину РТ дано право в пределах своей компетенции принимать решения об установлении публичных сервитутов, а также утверждать порядок определения и выплаты соразмерной платы за сервитут.

Кодекс дополнен также статьей "Охранные зоны трубопроводов". Речь идет об особых условиях использования земель вдоль линейной части трубопровода и его объектов независимо от категории и формы собственности соответствующих участков. Порядок использования земель в таких зонах, решение об установлении которых принято органами исполнительной власти Татарстана, теперь будет утверждаться Кабмином республики. За предприятиями, эксплуатирующими трубопроводы, закрепляется право подъезда автомобильного транспорта и других средств к трубопроводу и его объектам для обслуживания и проведения ремонтных работ.

Ранее министр земельных и имущественных отношений республики Валерий Васильев заявил, что Кабинет министров Татарстана примет постановление, ускоряющее процедуры отвода земельных участков для нужд нефтедобычи. Документом будет определен регламент, направленный на сокращение сроков согласований и оформительских процедур с 1 года до 4 месяцев. Кроме того, Правительство Татарстана в виде протокола оформит "правила игры" в вопросе ценообразования. По информации В.Васильева, ряд крупных землевладельцев, приобретших недавно участки по низким ценам для нужд сельхозпроизводства, при продаже их нефтяникам назначают цены на несколько порядков выше.

Республиканская программа госзаказа на 2007 г. предусматривает отвод нефтяным компаниям 1284 участка общей площадью около 2 тыс. га, из них около 1 тыс. участков - для ОАО "Татнефть". Около 200 участков будут выделены из лесного фонда, остальные примерно поровну - из госфонда и частного владения.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ